Эта инструкция для абитуриентов, которые в этом году поступают в ВУЗы, то есть сдают ЕГЭ. Советы и рекомендации даёт пермский журналист Сергей Лекомцев.

– Родители, обращаюсь к вам: перешлите эту информацию своим детям или знакомым, чтобы ребята могли успокоиться, – говорит журналист. – И, да, сразу рекомендация родителям: перестаньте давить на детей. Им итак сейчас непросто, они и сами понимают всю ответственность момента, без этих ваших: «Почему не готовишься? Не поступишь – пойдешь дворником работать!».

Первые ЕГЭ начнутся уже 26 мая: география, литература и химия. Последний экзамен 20-21 июня по информатике. Есть резервные дни, в которые можно пересдать некоторые предметы, но о них мы не говорим.

Речь пойдет о том, что именно сейчас, за неделю до ЕГЭ, у многих начинается тремор. По разным причинам. Давайте разберемся, как от него избавиться, ну, или, по крайней мере, снизить то волнение, которое сейчас у вас присутствует.

– Сразу скажу: это не «таблетка для счастья» или универсальный рецепт. Отнюдь, – объясняет Сергей Лекомцев. – Но, мне кажется, что благодаря этим рекомендациям, вы сможете хоть немного сохранить свой разум и организм в спокойном состоянии.

Итак, поехали!

  1. «Я ничего не сдам и не поступлю». Это самый большой страх и заблуждение, которое сейчас владеет умом, сердцем и другими частями тела будущего студента. Ну, во-первых, сдадите. Хоть что-то. Во-вторых, даже если вы и не поступите, ничего страшного не произойдет: Земля не налетит на земную ось, небо на вас не упадет, а ворчание родителей можно пережить. Не поступили в этом году – поступите в следующем. Не надо паники, мы не на Титанике.
  2. Планируйте правильно. Распределите свою подготовку таким образом, чтобы к вечеру у вас не пухла голова и не болела. Режим «работа-отдых» еще никто не отменял.
  3. Поверьте, даже за неделю до экзамена можно выучить очень много. Это не говорит о том, что за семь дней вы сможете подготовиться на сотку, но, тем не менее, на хороший балл – реально.
  4. Смените обстановку. Что я имею в виду? Уйдите готовиться в библиотеку, оставив телефон дома. Если хорошая погода — шагайте готовиться в парк. В общем, не тухните дома.
  5. Присоединитесь к какой-нибудь группе с интенсивом. Сейчас их множество, и в них дается только самое важное и нужное. Ну, и есть возможность увидеть то, в чем вы ещё не разобрались.
  6. Обязательно повторите то, что уже прошли. Вот прямо сейчас отложите свои текущие уроки и задания, и пролистайте то, что было ранее. Вполне может оказаться так, что на экзамене вам попадется именно эта тема.
  7. Посмотрите разбор до срока и повторите то, что не знаете. Там наверняка будут такие темы.
  8. Выспитесь перед экзаменом. Если вы не будете спать до восьми утра, а потом пойдете на экзамен, то вы никому лучше этим не сделаете. Будет только хуже. Вам. На сдаче.
  9. Аккуратно и внимательно заполняйте бланки, которые вам выдадут. И вот тут как раз вопрос про «выспаться»: если этого не сделать, то внимание будет рассеянно и вы 100% что-то упустите.
  10. Наверное, один из самых важных советов: из черновика не переносите все кучей в чистовой бланк. Выполнили задания до письменной части – проверьте, перепишите. И только после этого приступайте к дальнейшей работе. Почему это важно? Вы можете просто перепутать номера заданий из-за большого объема информации и занести ответы не в то место. Не надо так.

Это лишь малая часть того, что можно посоветовать для успокоения себя, родителей и своего организма. Наверняка у вас есть свои рецепты как перестать волноваться.
Пользуйтесь!