Есть немало жителей Пермского края, которые зимой отправляются в небольшие походы, поездки, путешествия. Да и просто в каникулы проводят время с детьми в зимних городках. Как не замёрзнуть в мороз и в полной мере насладиться отдыхом?

Автор проекта «Доступный Урал», гид-переводчик и член Русского географического общества Василий Вавилов шутит, то не бывает плохой погоды – бывает плохая одежда. Он перечислил для Аиф-Прикамье несколько простых правил, которые помогут вам хорошо провести время на свежем воздухе.

Помните о правиле «трёх слоёв»

Покупая комплект для выхода на природу, руководствуйтесь правилом трёх слоёв. Первый — динамическое термобельё, которое отводит влагу. Второй — термобельё статическое, проще говоря, «флиска». Влагу оно не отводит, зато хорошо держит тепло. Третий — горнолыжная мембранная куртка. Она отводит влагу и не позволяет холоду проникнуть внутрь. Всё это можно купить в любом туристическом или спортивном магазине.

Если нет возможности приобрести всё это с нуля, то главное — не надевать много хлопка, так как он промокает, и вы начнёте мёрзнуть. Стоит выбрать что-то воздушное — например, свитер или вещь с начёсом. Важно, чтобы на вас были две объёмные вещи, они создают прослойку воздуха. Да, одежда может оказаться слишком тёплой, но лучше что-то снять, чем мёрзнуть.

Выбирайте шапку из шерсти

Синтетическая шапка в холода точно не подойдёт. Лучше остановить выбор на шерсти и вещах с сочетанием материалов — 50 на 50 шерсть/акрил.

Утепляйте ноги

Что касается обуви, то главное, чтобы она была по погоде. Носки лучше выбрать подлиннее, можно приобрести гамаши (это такое фонарики на ноги, которые фиксируют ботинок и не дают снегу проникнуть внутрь). Стоят они недорого, а эффект отличный.

Алкоголь — плохая идея. Чай — хорошая

Алкоголь даёт иллюзорное ощущение тепла, но на самом деле не согревает. Есть риск, как говориться, перебрать и замёрзнуть. Вы считаете, что чувствуете себя хорошо, а организм тем временем охлаждается. Лучше возьмите термос с чаем, куда можно кинуть имбирь или лимон. Термосы стоят недорого. Главное, выбрать такой, чтобы как можно дольше держал тепло.

Кто стоит – тот мёрзнет

Есть ещё несколько простых советов, которые помогут вам согреться или не замёрзнуть.

Не забывайте о перекусах. Возьмите с собой набор орехов и сухофруктов, быстрые углеводы (например, бананы), бутерброды. Это восполнит запас энергии.

И, наконец, важно помнить простое правило – если вы двигаетесь, то не мёрзнете, если стоите – замерзаете.

Одевайтесь по погоде, двигайтесь, пейте горячий чай и вы проведёте день на свежем воздухе с удовольствием.