Фото: Константин Седегов, "ПН"

На первых порах появления социальных сетей никто не думал о том, что люди могут умирать, а их наследники захотят получить доступ к цифровым активам. В новой операционной системе iOS 15.2 на айфоне вы можете назначить до пяти цифровых наследников.

Наследнику надо предоставить специальный ключ доступа к своим данным (его можно отозвать в любой момент). С подробной инструкцией можно ознакомиться здесь.

Цифровым наследником может являться любой человек старше 13 лет, у которого есть учетная запись Apple ID. В некоторых странах предъявляются другие требования к возрасту цифрового наследника.

Наследник должен предоставить цифровой ключ, а также свидетельство о смерти. Тогда он получит доступ к сохраненным в iCloud данным — фотографиям, заметкам, почте. Но не сможет, например, воспользоваться почтой, загрузить купленные ранее фильмы и музыку. Это очень важный момент, все, что человек купил при жизни, сгорает вместе с его уходом — те же фильмы становятся недоступны.

В целях безопасности Apple проверяет все запросы контактов цифрового наследства перед тем, как дать им доступ к вашим данным. Контакт должен будет назвать вашу дату рождения, предоставить свидетельство о смерти и код.

Социальная сеть Фейсбук уже относительно давно использует такую функцию.