Председатель ТИКа Кудымкар Любовь Солодянкина. Фото: Михаил Вотинов, "ПН"

В этом году впервые масштабные выборы федерального, регионального и местного уровней пройдут в условиях ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией. Кто, как и где имеет право голосовать, рассказала нашему корреспонденту Михаилу Вотинову председатель территориальной избирательной комиссии администрации города Кудымкара Любовь Солодянкина.

— Когда и где можно проголосовать?

— С 17 по 19 сентября включительно с 8:00 до 20:00. На своём избирательном участке.

— Сколько бюллетеней будет выдаваться на руки избирателю?

— В Кудымкаре пять. Первый — единый федеральный по Госдуме, где указаны 14 партий, второй — одномандатный по округу № 61, где указаны восемь фамилий кандидатов в Госдуму, третий — единый краевой, где указаны 10 партий в Законодательное Собрание Прикамья, четвёртый — одномандатный по округу № 29, где всего три фамилии кандидатов в Законодательное Собрание, и пятый — по округу Кудымкарской городской Думы. В Кудымкарскую городскую Думу изначально заявлялись 82 человека, но зарегистрированы всего 62. На каждом УИКе люди будут голосовать согласно прописке.

— То есть если, например, я прописан в Юрино, но удобнее мне проголосовать в центре города, то на руки мне выдадут пять бюллетеней?

— Нет, только первые четыре. Чтобы проголосовать за кандидата в Кудымкарскую городскую Думу, вам нужно идти на избирательный участок согласно прописке. А если человек не имеет прописки на территории избирательного округа №29, например, если он из Перми, то тогда он получит только два бюллетеня: единый федеральный по Госдуме и единый краевой, в которых указаны только партии.

— Как прикрепиться на другой избирательный участок?

— Для этого нужно подать заявление. Это делается через МФЦ, Госуслуги или в территориальной избирательной комиссии до 13 сентября до 14:00 дня. Такое же заявление можно написать в участковой избирательной комиссии с 8 по 13 сентября.

— Во всех пяти бюллетенях я могу проголосовать за разные партии и людей? Или во всех пяти я должен поставить галочку за одну партию и человека, принадлежащего ей?

— Каждый избиратель может голосовать за кого угодно в зависимости от того, какие партии и кого именно он хочет видеть в Госдуме, в Законодательном Собрании или городской Думе.

— А если я хочу в Госдуме отдать свой голос за кандидата-одномандатника от партии, скажем, «Белых» (чтоб агитации ни за кого не было), по партийному списку в Госдуму за другую партию «Коричневых», из кандидатов в Заксобание мне импонирует кандидат от партии «Фиолетовых», а в Кудымкарской думе я хочу видеть представителя партии «Жёлтых» — так можно?

— Да, ещё раз повторюсь, что в каждом из полученных бюллетеней человек вправе выбрать
кого угодно. В одном бюллетене — за одну партию, в другом — за другую.

— Сколько кандидатов я могу выбрать в одном бюллетене?

— В каждый бюллетень можно поставить только одну галочку. Если её не будет или их будет несколько, то в таком случае бюллетень считается недействительным. Все образцы для заполнения бюллетеней будут на информационных стендах.

— Предположим, что человек боится идти на участок, чтобы не подцепить коронавирус. Но проголосовать он хочет. Что делать в таком случае?

— Если человек не может придти на избирательный участок по любым уважительным  причинам, но проголосовать он хочет на дому, то для этого необходимо подать письменное заявление в УИК или устное заявление по телефону УИКа. Это можно сделать с 9 сентября до 19 сентября. Но в последний день голосования заявления принимаются только до 14:00.

— Какие будут особенности выборов в связи с ковидными ограничениями?

— Чтобы избежать столпотворения на всех избирательных участках, вход и выход для избирателей будут организованы в разных местах. Также каждому избирателю при входе будут выдаваться медицинская маска, перчатки и ручка. На участках будут и антисептики,  организован температурный контроль.

— Если человек решил не надевать медицинскую маску, дадут ли ему проголосовать?

— Выгонять мы, конечно же, никого не будем. Наша задача в доброжелательной форме убедить надеть маску.

— Все ли члены УИК привиты от коронавируса?

— У нас привито уже более 70% членов избирательных комиссий. Некоторые имеют медицинские противопоказания, а некоторые всё ещё стоят в очереди на прививку. То есть процесс вакцинации продолжается.

— Нужно ли нести справку о прививке от коронавируса или результаты теста на антитела?

— Нет. Для голосования понадобится только паспорт.