Фото: архив ПН

В России начал работать закон, по которому люди не должны платить за подводку газа до границы земельного участка. Теперь расходы по проведению газовой трубы до забора на себя возьмёт «Газпром». Наши коллеги из 59.Ру подробно рассказали об этом. Мы публикуем этот текст с сокращениями.

Проводку газа до забора на себя возьмет «Газпром», а жителям участка останется только провести газ до самого дома. На словах программа социальной газификации звучит просто, но на деле есть трудности. И первая — это то, что бесплатная труба до забора появится только в 15 из 85 регионов России.

Еще в 2020 году «Единая Россия» предлагала подключать население к газу за счёт «Газпрома». Расходы «Газпрома» (а это примерно два триллиона рублей) предлагалось компенсировать господдержкой: либо льготами по налогу на добычу полезных ископаемых, либо за счет выпуска бессрочных облигаций. В апреле 2021 года во время послания Федеральному собранию президент поддержал инициативу партии.

— За подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населённом пункте люди платить не должны, — сказал Владимир Путин и поручил разработать программу социальной газификации.

Эта программа должна решить проблему так называемой «последней мили», когда магистральный газопровод в населённом пункте есть, а проводки до участков нет и жителям приходится прокладывать трубы за свой счёт. Но перед этим нужно подготовить большой пакет документов, проект газификации и заключить договор с компанией, которая будет заниматься строительно-монтажными работами. Простой и дешёвой эту процедуру назвать сложно.

По новой программе газификации проблему «последней мили» будет решать «Газпром». В каждом регионе будет создан единый оператор, который будет прокладывать газовую трубу до участка. Обратиться туда можно через газораспределительную компанию или МФЦ. Все работы от границы участка до дома — уже в зоне ответственности конечного потребителя: установка котла, подключение счётчиков и врезка в трубу — всё это россияне будут оплачивать сами и это тоже весьма дорогие работы. По подсчетам экспертов, прокладка трубы до дома обойдется еще в несколько десятков тысяч рублей. Точную цифру можно будет узнать в региональных администрациях.

Что сделать, чтобы получить газ бесплатно?

В список Минэнерго, где стартовала программа, Пермский край входит. Но и это пока не гарантирует проведения газовой трубы до забора. «Газпром» определил еще ряд критериев для бесплатного подключения:

  • в населенном пункте до 1 января 2020 года проведен и сдан распределительный газопровод
  • участок находится на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов
  • объём потребления на участке не превышает семи кубических метров в час. В «Газпроме» поясняют, что этой мощности достаточно для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи в доме площадью в 300 кв. метров.

Если ваш участок удовлетворяет всем этим требованиям, то остается только собрать пакет документов и подать заявку в местную газораспределительную организацию. Заявку рассматривают в течение 15 рабочих дней.

Есть вероятность,что тарифы на газ вырастут. По оценке замминистра энергетики Павла Сорокина, стоимость программы газификации России на 10 лет — 1,7-2 триллиона рублей, или 170-200 миллиардов рублей в год. В правительстве признали, что на программу газификации им не хватает примерно 700–800 миллиардов рублей. Откуда власти возьмут эти деньги, пока непонятно.