Министерство труда рекомендует оплачивать работу в период с 1 по 10 мая в обычном, а не повышенном режиме. А школы все 10 дней работать не будут.

Президент Владимир Путин объявил дни между майскими праздниками выходными. С таким предложением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, это нужно сделать для борьбы с коронавирусом, поскольку ситуация может осложниться. На работу россияне выйдут во вторник, 11 мая.

— Оплата труда работникам, обеспечивающим с 4 по 7 мая 2021 г. функционирование указанных в пункте 1 настоящих Рекомендаций органов и организаций (органов публичной власти, иных органов и организаций. — прим. авт.), производится в период нерабочих дней в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно, — говорится в тексте рекомендаций Минтруда.

При этом оплата за работу в периоды с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 г. производится по правилам статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

О работе школ, детсадов и средних учебных заведений рассказала пермской «Комсомолке» министр образования Пермского края Раиса Кассина.

— Дошкольным учреждениям рекомендуем организовать работу в режиме дежурных групп, — сообщила министр. — Важно проанализировать потребность в таких группах для детей, родители которых будут работать. Если в детском саду нет необходимости воспитателям выходить на работу, то они могут отдыхать.

Школы все 10 дней работать не будут. Но с 4 по 7 мая должны пройти консультации по подготовке к экзаменам. Запланированные на эти дни ВПР и другие контрольные работы будут перенесены. Техникумы и колледжи также работать не будут.

— Но по мере необходимости педагоги техникумов также могут провести дополнительные консультации перед экзаменами, — отметила Раиса Кассина.

В этом году планировалось три выходных на День весны и труда и ещё три — на День Победы. Минтруд рассматривал идею о продлении праздников, но решение по этому поводу не принималось.