Стамбульский котик на фоне мечети Айя-София. Фото: Константин Седегов, "ПН"

С завтрашнего дня, 15 апреля по 1 июня Россия закрывает регулярное авиасообщение с Турцией. Это решение коснётся коснется около 533 тыс. наших туристов. Разбираемся, почему так произошло и что делать тем, кто купил путёвку на турецкий курорт или уже находится там. 

Кроме Турции закрыто ещё одно направление для туристов, лишь недавно ставшее популярным. Это африканский Занзибар в Танзании.

Что случилось? 

Причина случившегося, конечно же — резкий рост заболевших коронавирусом. По данным Роспотребнадзора, именно из Турции в Россию были завезены новые штаммы коронавируса.

С Танзанией ситуация немного иная. Местные власти не признают пандемию, статистику заболевших не ведут. Да и чтобы попасть туда, туристу не надо ни справки о здоровье, ни сертификата о вакцинации. Кроме того, по данным оперштаба, у туристов есть шанс подхватить малярию.

По решению оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в России авиасообщение приостанавливается до стабилизации эпидемиологической обстановки.

Что делать тем, кто уже в Турции?

Оперштаб объявил о прекращении регулярного и чартерного авиасообщения, однако оставил два взаимных рейса в Турцию — из Москвы в Стамбул и из Стамбула в Москву. Для граждан, которые уже в Турции, будет возможность как продолжить отдых, так и вылететь вывозными рейсами.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова уточнила, что в дальнейшем Ростуризм примет пакет мер для помощи туристам, включая финансовую поддержку.

А что делать тем, кто купил путёвку, но не успел улететь?

Пока в правительстве рекомендовали россиянам, которые приобрели туры до 1 июня, договориться с операторами об изменении страны отдыха. Туристов, чьи поездки запланированы после этой даты, будут держать в курсе развития событий.

«Уральские авиалинии» готовы вернуть деньги за билеты на отмененные рейсы в Турцию. В S7 заявили, что приостанавливают рейсы в Турцию и ждут информацию о вывозе россиян. «Аэрофлот» 13-14 апреля продолжит полеты в Турцию. С вылетами начиная с 15 апреля авиакомпания предложит пассажирам обменять билеты.

Директор кудымкарского турагентства «Вокруг Света» Светлана Базарова говорит, что около 40 жителей Коми округа, купившие путёвки в Турцию, не смогли улететь на отдых:

— Люди хотят отдыхать. Уже второй год не могут из-за пандемии улететь в Турцию в мае. Подавляющее большинство спокойно относятся к переносу отдыха на более поздний срок лето-осень. Путёвку можно перебронировать на более поздний срок, перебронировать в Россию. Или в другую страну. Но выбор невелик. У нас это Куба, Крым, Сочи, Абхазия и Эмираты. Всё зависит от туроператора, которые с этими странами работают.

Куда тогда можно слетать отдохнуть за границу?

Вот 13 стран, куда ещё россиянам можно отправиться в отпуск: ОАЭ, Грузия, Абхазия, Хорватия, Черногория, Египет, Кипр, Мальдивы, Доминикана, Шри-Ланка, Марокко, Куба и Сейшельские острова. Об условиях отдыха в этих странах развёрнуто рассказал сайт 59.Ru

Горячая линия Ростуризма: 8 (499) 678-12-03

Номер доступен круглосуточно.