Что делать, если время от времени поступают короткие звонки длительностью в пару секунд, на которые ответить нет возможности? В полиции объяснили, опасно ли перезванивать на такие номера.

Как передаёт сайт 59.ru, один из жителей Перми, который столкнулся с такой ситуацией, обратился в полицию. Мужчина попросил разъяснить, с чем могут быть связаны такие «прозвоны» и насколько опасно перезванивать на незнакомые номера.

В пресс-службе краевого ГУ МВД объяснили, что, действительно, многие сталкиваются с такой ситуацией: поступает короткий, продолжительностью 1-2 секунды, звонок с неизвестного номера, а затем соединение сбрасывается. Даже если кто-то успеет ответить на вызов, то никакого сообщения он не услышит.

— Причин таких звонков может быть несколько: от безобидной актуализации баз данных телефонов клиентов какой-либо торговой сети и сбора работающих абонентских номеров до мошеннических действий, связанных с банковскими картами и повышенной тарификацией звонков, — поясняют в полиции. — Если целью «прозвона» является проверка активности телефона, то такие действия не могут считаться правонарушением, хотя и доставляют неудобство и беспокойство абонентам.

Абонентский номер не является тайной, диапазоны номеров распределены между сотовыми операторами и регионами. Найти эти данные не составляет особого труда, чем и пользуются лица, промышляющие таким видом деятельности.

В полиции рекомендуют:

– использовать проверенные мобильные приложения, позволяющие идентифицировать звонки, либо «чёрные» и «белые» списки абонентов
– при поступлении таких звонков обращаться к оператору связи, от которого поступил звонок, сообщать об этом для дальнейшей проверки и подтверждения паспортных данных звонящего
– не перезванивать на такие «пропущенные» вызовы
– быть особенно внимательными при поступлении звонков, начинающихся с +7-495-, +7-499-, 8-800-
– никогда не диктовать номера банковских карт и поступающие коды из SMS-сообщений.

Ранее мы писали о том, что делать, если вам звонят и молчат в трубку.

Михаил Вотинов