11 мая президент России заявил о новой единовременной выплате детям с 3 до 15 лет. Как это сделать, подробно разъясняет Пенсионный фонд.

1. Выплата до трёх лет.

Право на эту выплату имеют не только те, кто имеет право на материнский капитал. Теперь эти средства могут получить все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Если раньше для получения пяти тыс. рублей на детей до трёх лет необходимо было страховое свидетельство (СНИЛС), то сейчас Пенсионный фонд немного упростил условия получения выплаты и наличие СНИЛСа у ребёнка уже не обязательно.

При подаче заявления в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда теперь достаточно указать имя и дату рождения ребёнка, после чего СНИЛС добавится автоматически.

Для реквизитов достаточно заполнить только БИК (банковский идентификационный код) и номер счёта, на который будут перечислены средства.

В качестве получателя должен быть указан владелец сертификата (мама или папа), а не ребёнок. Данная выплата действует с апреля по июнь.

2. Выплата от 3 до 16 лет.

В этом случает материнский сертификат значения не имеет. Эту выплату могут получить даже те, кто давно его потратил.

Это единовременная выплата. Все семьи, в которых воспитываются дети с трёх лет до 16 лет получат 10 тыс. рублей на каждого ребёнка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, если заполнят соответствующее заявление на сайте госуслуг.

Заполнить и отправить заявление можно уже с 12 мая по 1 октября 2020 года. Но выплачивать деньги начнут только с июня месяца. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Заявление можно также подать непосредственно в Пенсионный фонд или через МФЦ.

Дополнительную консультацию можно получить по телефонам:

Жителям Кудымкара и Кудымкарского округа: 4-21-55, 4-67-05, 4-16-12, 4-71-00 и 4-67-11.
Жителям Юсьвинского округа: 2-83-88.
Жителям Юрлинского округа: 2-12-48.