Пасхальный кулич. Фото с сайта 1000.menu

В администрации губернатора Пермского края сообщают, что местные производители будут освящать куличи перед отправкой в розничную продажу. Церковь рассказала, как самостоятельно освятить куличи, на дому.

Московский патриархат отметил, что у многих прихожан не будет возможности посетить храмы, чтобы освятить куличи, пасхи и яйца. По благословению патриарха Кирилла верующие, которые останутся дома, могут совершить благословение самостоятельно.

Для этого перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в». Затем следует окропить снедь освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

А тем, как приготовить кулич, делится Ольга Канюкова, село Белоево, Кудымкарского района.

Кремовый кулич

Вкус такого кулича зависит от ваших предпочтений. Это может быть кулич с апельсином, шоколадом, варёной сгущенкой или медом. А тем, кто не любит сладкое, можно приготовить пасху, например, с  рыбой. В этот раз мы решили попробовать этот!

Ингредиенты:

Ряженка — 2 л
Сметана 20-25% — 500 мл
Яйцо — 1 шт.
Сахарная пудра — по вкусу
Ванилин — на кончике ножа

Приготовление:

1 Яйцо разбейте и разделите на белок и желток, белок нам не понадобится. 200 г сметаны смешайте с желтком. Ряженку перелейте в кастрюлю, добавьте сметану с желтком, поставьте кастрюлю на огонь.
2. Нагревайте на среднем огне, помешивая, пока не начнет отделяться сыворотка (на поверхности появится мелкая рябь), на это уйдет примерно 20 минут. Снимите кастрюлю с огня и дайте немного остыть.
3. Дуршлаг застелите чистой марлей, сложенной в четыре слоя. Перелейте содержимое кастрюли в дуршлаг. Сыворотка стечет, а творог останется на марле. Завяжите концы марли и подвесьте, чтобы стекла вся сыворотка (на 3-4 часа).
4. Отцеженный творог переложите в миску, добавьте оставшуюся сметану и сахарную пудру по вкусу, все хорошо перемешайте до однородной массы.
5. Форму для пасхи выстелите марлей в один слой, переложите творожную массу в форму. Форму поставьте в глубокую тарелку, сверху положите груз и уберите всё в холодильник.
6. Периодически сливайте из тарелки выделяющуюся сыворотку. Перед подачей уберите груз, переверните форму на тарелку и освободите пасху от формы и марли.

Приятного аппетита!