5 октября в столице Коми округа произошла трагедия. Умер 14-летний школьник. Он купил баллончик освежителя воздуха и подышал парами. Ему стало плохо прямо на улице. Врачи спасти подростка не смогли. По факту смерти мальчика возбудили уголовное дело.

Освежитель воздуха?! Вы серьезно?

Да. И это сегодня популярно среди 10-14-летних подростков. Их называют сниферы, от английского слова sniffer, которое переводится как “нюхалка”, “нос” или “наркоман, вдыхающий наркотики”. В соцсетях пишут, что можно кайфануть. Правда, сообщений о летальных исходах в интернете больше:

“В мае 2018 года в Тамбове умерла 13-летняя школьница. Рядом с девочкой следователи обнаружили пакет и флакон освежителя воздуха”, – пишут РИА новости.

“Псковский школьник умер от отравления освежителем воздуха”, – сообщает “Спутник”.

“Заскучавшая семиклассница надышалась аэрозолем и медленно умерла на глазах подруги”, – рассказывают о ЧП в Санкт-Петербурге “Пятый канал”.

“10-летний школьник из Ногинска скончался после того, как вместе с друзьями вдохнул пары освежителя воздуха”, – пишет телеканал 360.

Трагедии происходили и в Воронеже, и в Москве, и в Екатеринбурге, и в Ухте, и в Сургуте, и в Ижевске… Все города и села не перечислить.

А давно подобное модно в Кудымкаре?

Начальник МО МВД России “Кудымкарский” Валентин Климов в ответе на письменный запрос сообщает, что ранее информация об аналогичных фактах в их отдел не поступала.

– В настоящее время на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних состоит один подросток за употребление психоактивных веществ, – добавляет он.

Знакомые погибшего подростка рассказывают, что токсикоманил он систематически, на протяжении одного-двух лет. В день смерти с ним были знакомые – 13-14-летние парни. Они тоже дышали. Правда, заверяют, в первый раз.

Почему дети умирают от этого? 

Причина смерти кудымкарского школьника устанавливается: результатов судебно-медицинской экспертизы еще нет. Наркологи объясняют летальные исходы тем, что токсины существенно отличаются от наркотиков быстрым повреждающим фактором. К тому же в носу и ротовой полости большое скопление кровеносных сосудов, которые доставляют поражающие вещества в мозг почти мгновенно. Также много зависит от особенностей организма – наличия патологий.

Что делать? 

Продавцам – не продавать детям баллончики с газом или освежителем воздуха. Детям – не нюхать. Родителям – любить своих детей, разговаривать с ними. Если окажется, что ребенок уже нюхает, обратиться за помощью к наркологу, психотерапевту, психологу. Прохожим, заметившим, как на улице подростки токсикоманят, – сообщить об этом в полицию.

А как понять, что ребенок токсикоманит? 

От него исходит характерный запах. На внутренней стороне губ появляются ранки, похожие на герпес. Краснеют глаза. Настроение часто не соответствует ситуации: в скандале проявляется добродушность, в спокойной – раздражительность. Падает интерес к учебе или хобби. Увеличиваются финансовые запросы. Появляются новые подозрительные друзья. Разговоры с друзьями ведутся непонятными фразами.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными