Август – самая пора для заготовок. В огороде созрели овощи и ягоды, в продаже подешевели фрукты. Домашнее консервирование – это гарантия, что все не только вкусно, но и полезно для здоровья. Каждая хозяйка старается из года в год разнообразить уже полюбившееся меню чем-то новеньким. И, конечно же, у каждой хозяйки есть свои фирменные «изюминки» в давно известных всем рецептах. Сегодня мы публикуем рецепты вкусных заготовок, которыми поделились женщины нашего округа.

Салат «Корейский» 

от Татьяны Боталовой, город Кудымкар

3 кг кабачков, 0,5 кг моркови, 0,5 кг репчатого лука, 2 ст. ложки соли, 200 гр. сахара, 100 мл растительного масла, 100 мл 9% уксуса, 1 пачка приправы для корейской моркови и 2 головки чеснока.

Кабачки очистить от кожуры и семян и натереть на специальной терке для корейской моркови. На этой же терке натереть морковь. Нарезать репчатый лук. Добавить соль, сахар, растительное масло, уксус, пачку приправы для корейской моркови. Выжать или мелко нарезать две головки чеснока. Все хорошо перемешать и разложить в банки емкостью 0,5 литров. Банки поставить стерилизовать. С момента закипания стерилизовать полчаса, после чего закатать.

Тыквенный сок

от Нины Вилесовой, Кудымкарский район

3-4 кг тыквы, 200-300 гр. сахара, 15 гр. лимонной кислоты (или 2-3 апельсина). 

Тыкву очищаем и нарезаем кусочками 2-4 см и заливаем водой до уровня тыквы. Оставляем на несколько часов, после чего кипятим 5 минут. Затем протираем массу через мелкое металлическое сито. На 6-литровую кастрюлю добавляем сахар и лимонную кислоту. Лимонную кислоту можно заменить апельсинами – будет еще вкуснее. Ставим кастрюлю на огонь – как закипит, разливаем по банкам. Банки можно поставить «под шубу», а можно и так оставить до охлаждения.

Салат «Тещин язык»

от Веры Сыркановой, город Кудымкар

3 кг очищенных кабачков, 100 гр. чеснока, 4-5 штук сладкого перца, 1-2 стручка острого перца, 750 гр. томатной пасты (беру «Кухмастер»), 750 мл воды, 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки соли и 1 чайная ложка 70% уксусной эссенции.

Пропустить через мясорубку сладкий перец, острый перец, чеснок. Добавить томатную пасту, воду, растительное масло, сахар, соль, уксус. Варить 10 минут. Добавить кабачки, нарезанные длинными тонкими брусочками (я использую овощерезку). Варить с момента закипания 40 минут. Горячим разложить в стерилизованные банки, закатать и под шубу (одеяло). Приятного аппетита! Очень вкусная и простая в приготовлении закуска подается к мясу или просто как дополнение к любому гарниру.

Варенье «Сладкий микс»

от Светланы Мартевой, город Кудымкар

Любые ягоды (желательно в равных пропорциях), сахар – по весу ягод. 

Ягоды, все какие найдете в огороде: смородина (красная, черная, белая), крыжовник, земляника, вишня. Смородину пропускаем через соковыжималку, из вишни удаляем косточки и нарезаем, все остальные ягоды пропускаем через мясорубку. Добавляем сахар в пропорции один к одному, ставим на медленный огонь и доводим до кипения. Варим минут сорок, максимум – час. Разливаем по стерильным банкам, храним в холодном месте.

Подготовила Яна Яновская.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными