Фото: Facebook.

В понедельник, 26 февраля, мы опубликовали письмо от сотрудника Кудымкарских теплосетей, который пожаловался на главу города. По его словам, во время информационной встречи Иван Мехоношин убеждал их пойти на выборы, применяя шантаж. Один из работников Кудымкарского водоканала говорит, что на их предприятии происходило подобное. Координатор Пермского представительства движения «Голос» Виталий Ковин рассказывает, что делать людям в такой ситуации.

– Имеет ли право глава города или руководитель предприятия заставить меня пойти на выборы?

– Нет, не имеет. Выборы в Российской Федерации – свободные и добровольные. На подобные встречи с главой города и руководством предприятия рекомендую носить камеры или просто эти встречи на телефон записывать. Видео можете выкладывать в сети и на нашем сайте “Карта нарушений”. Очень хорошо работает! Одного чиновника в Ульяновске уже оштрафовали.

Видео со встречи снять не смог, она уже прошла. Что мне теперь делать, если работодатель продолжает настаивать? Не хочу потерять работу.

– Выхода два – либо бороться за свою свободу, либо смириться. Бороться – значит, придать публичности и огласке, другого способа нет. Советую сообщить в прокуратуру, СМИ, краевой избирком, Уполномоченному. Скандалы сейчас никому не нужны.

– А если меня шантажируют? Говорят, что якобы если наша улица, наш микрорайон покажут плохую явку, не видать нам благоустройства.

– Глава так шантажировать не может. Это либо вранье, либо самоуправство. Во-первых, планы по благоустройству на этот год уже должны быть сверстаны. Во-вторых, вы всегда можете ответить шантажом: если благоустройства не будет, мы завалим жалобами, и вам же хуже будет, а еще на следующие местные выборы не пойдем, а можем и на эти совсем не прийти, и тогда вы слетите.

– Могут ли меня заставить голосовать на определенном избирательном участке – не на том, с которым я вообще-то рядом живу? Что делать, если на меня давят?

– Нет, не могут. Человек решает сам, где ему удобно голосовать. Если давят, обращайтесь к Уполномоченному, в краевой избирком и прокуратуру. А лучше – напишите на наш сайт «Карта нарушений». Ее сейчас мониторит ЦИК – тому, кто оказывает давление, сразу прилетит.

– А как быть с тем, что меня заставляют выйти на работу 18 марта?

– Обращайтесь в трудовую инспекцию, к Уполномоченному или в профсоюз. Труд, по закону, свободен! Если объявят 18 марта рабочим днем, то они обязаны все положенное по Трудовому кодексу РФ оплатить (речь идет о двойных тарифах и т.п.). Только люди должны все это потребовать.

– Из-за такого и идти на выборы не хочется! К тому же, говорят ведь, что итог выборов и так очевиден. Стоит ли идти? Как вы считаете?

– Идти или не идти – это решает каждый сам. Можно просто по-человечески поддержать другого кандидата или выразить свой протест, испортив бюллетень. Власти нужно отправлять свои сигналы. Хотя неявка – тоже сигнал. Но в ситуации, которая описана в письме, это более смелый поступок – несмотря на давление не ходить. Поскольку исход ясен, то никаких последствий для тех, кто ослушался, скорее всего, не будет. Только пугают.

Движение «Голос» — российская общественная организация. В своей работе «Голос» информирует граждан об избирательном законодательстве России, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами на всех этапах выборов.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными