На митинг пришли около 40 человек. Организаторы митинга – учителя и учащиеся школы № 2, выстроившись на аллее Героев коми-пермяков на «Звездочке», читали стихи, посвященные войне и озвучивали страшные цифры:

По данным окружного военкомата, в годы Великой Отечественной войны на фронт из Коми-Пермяцкого округа ушли 31 822 человека. Из них не вернулись 18 515 человек.

Каждый участник митинга держал в руке по свече, которую после минуты молчания поставил у памятников Героям коми-пермякам – Героям Советского Союза.

– Как хорошо придумали, какие молодцы, – все время повторял приглашенный на митинг ветеран Великой Отечественной войны Семен Бражкин.

Пришедшим на митинг Семен Иванович объяснил, почему важно помнить о самой жестокой и кровопролитной в мировой истории войне:

– Пока мы о ней помним, говорим, есть шанс, что она не повторится, и что фашизм не поднимет больше голову.

– Нынешнее поколение должно помнить тех, кто воевал, знать, какой ценой досталась победа, – добавил также пришедший на митинг глава Коми-Пермяцкого округа – министр Пермского края Виктор Рычков. 

– Много лет назад в Кудымкаре уже проводилось такое, – рассказывает Лариса Палина. – Впервые митинг на «Звездочке» 22 июня провели учителя и учащиеся школы № 2. Тогда директором школы был Петр Наймарк. Идея проведения митинга принадлежала ему и учителю истории Лидии Рычковой. Лидия Васильевна в то время только начала работать в школе.  

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными