В Кудымкаре 10 июня пермский профессор и доктор исторических наук Георгий Чагин презентовал свою книгу «Очерки по истории и этнографии коми-пермяков». На встречу с писателем пришли около 70 человек. Среди них были студенты, депутат краевого ЗС Дарья Эйсфельд, бывший директор Коми-Пермяцкого издательства Людмила Ратегова, писатель Василий Козлов, бывший руководитель общества «Мемориал» в Кудымкаре Артур Кривощеков.

– Книга написана на основе моих экспедиций в Коми-Пермяцкий округ, источников в архивах, наблюдениях, – начал свой рассказ о книге Георгий Николаевич. – Работу над книгой я начал, можно сказать, с 1965 года, когда впервые побывал в округе в экспедиции. Тогда я учился на третьем курсе истфака.

О коми-пермяках в «Очерках», по словам автора, много новой информации. Например, есть наблюдения этнографа Василия Налимова, сделанные в 1908 году. Эти наблюдения сейчас хранятся в архиве в Финляндии. В 1997 году Георгий Чагин побывал в Финляндии и познакомился с ними. Представлены в книге и авторские  наблюдения о современных коми-пермяках. Георгий Чагин называет их “чудесными”. 

– В прошлом году я побывал в экспедиции в Косинском районе. Зашел в дом в деревне Маскали. А там бабушка, вокруг нее много ребятишек – ее внуков, и среднее поколение в доме представлено. Я спрашиваю у бабушки: “На каком языке вы разговариваете?”. Она: “На своем – на пермяцком”. “А на русском говорите?” – спрашиваю ее. “На нем мы тоже понимаем”, – отвечает она мне, – рассказывает об одном из наблюдений профессор. 

Книга «Очерки по истории и этнографии коми-пермяков» будут переданы в библиотеки Коми-Пермяцкого округа. Партнер: интернет магазин подарков  

 

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными