С осени при автошколе ДОСААФ в Кудымкаре работает спортивно-технический клуб «Юниор», в котором подростки учатся ремонтировать и собирать автомобили, ездить на них. Всего их – 25 человек. Возраст – от 11 до 18 лет. Есть среди них и девушка – 17-летняя Яна Радостева.

– Мне папа сказал ходить, вот я и стала ходить. Нравится, – признается школьница.

К слову, папа Яны Владимир Радостев – один из создателей клуба. Вместе со знакомыми он решил найти занятие для молодежи.

– Да, в городе есть чем себя занять, но клубов, связанных с техникой, нет, – рассказывает другой «родитель» клуба Юрий Кривощеков. – А ребятам это действительно интересно. Они приходят и с головой уходят в технику. Технику, которую им притаскивают, – она старая, ржавая, не рабочая. И они своими руками доводят ее до ума. Она зарычала, поехала. И, кажется, их восторг неподделен, он действительно от души. Это интересно. И за ребят остается только порадоваться.

За полгода существования клуба кудымкарские подростки с нуля собрали себе порядка 10 машин. И даже единственная девушка Яна Радостева собирала себе машину наравне с парнями. И ничего, что руки в мазуте, щеки в мазуте, и называют за спиной «парень в юбке».

А 20 апреля организаторы клуба решили устроить в Кудымкаре первые соревнования по автомобильному многоборью. Поняли, что их воспитанники уже готовы. Для участия в соревнованиях пригласили из Перми клуб с таким же названием «Юниор». Сначала ребят проверили на знание правил дорожного движения – экзамен, как положено, принимал инспектор Кудымкарского отдела РЭО ГИБДД. А после – на знание азов фигурного вождения. В результате в двух зачетах – «Правила дорожного движения» и «Передний привод» – победителями стали пермяки. А кудымкарские ребята заняли первые места в зачетах «Ока» и «Задний привод». Организаторы мероприятия благодарят директора Кудымкарского ДОСААФ Андрея Антипина за помощь и поддержку в проведении соревнований.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными