Как сообщают на сайте Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, общежитии сельхозтехникума женщина с детьми прожила более 20 лет. В декабре 2013 года это общежитие передали в КГАУ «Управление общежитиями Пермского края Северо-Западного территориального отделения». Тогда же его руководитель Ирина Ковыляева попросила жильцов заполнить бланки и написать заявления о предоставлении равноценного жилья, а занимаемые площади освободить. Поскольку в общежитие Сельхозтехникума переселяли всех студентов из общежития Лесного техникума.

Однако от «Управления общежитиями» женщина получила отказ в получении равноценного жилья, потому что у нее в собственности была другая жилплощадь.

Другое жилье у женщины действительно есть, но требует ремонта, санитарной обработки и к тому же не соответствует нормам площади для ее семьи.

Женщина обратилась к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной. Та, в свою очередь, направила письмо в прокуратуру города Кудымкара, откуда пришел ответ, что отказ семье в предоставлении аналогичной жилплощади является нарушением. В частности, довод о наличии жилья в собственности не является состоятельным ввиду того, что площадь имеющейся квартиры не покрывает установленную на человека норму. Право семьи на жилье восстановлено.