Восемь утра. Над головой – серое небо. Под ногами – наледь, на которой сложно удержаться на ногах. Скользко и мрачно. Двор пятиэтажки, что стоит напротив Кудымкарского филиала УдГУ. Неожиданно тишину нарушает домофонный «тили-динь», дверь подъезда открывается и на улице появляется Сергей Маркелов. Почти голый. В черных с синим рисунком купальных трусах и сланцах. А в руках держит два розовых двенадцатилитровых ведра, полных водой. Чтобы, как он говорит, не пугать людей, идет за кусты, что растут около подъезда, поднимает ведро над головой и опрокидывает его на себя. Хочется вскрикнуть «Ыш!». Но не Сергею. Он, как говорится, «и усом не ведет» и выливает на себя второе ведро.

– Мама моей жены закаливается давно. И примерно год назад я решил последовать ее примеру. Просто надоело постоянно болеть всякими ОРЗ и ОРВИ. Купил себе два ведра и стал выходить по утрам и обливаться. Иногда каждый день выхожу, иногда через день. Это дает такой заряд на целый день! – рассказывает Сергей Маркелов, обираясь полотенцем.

Он вспоминает, что сначала «выходить было обломно». Когда он начал закаляться, на дворе стояла осень, шли дожди. Но он сказал лени «нет».

– Первое ведро пролетает, даже не замечаешь. А второе – оно уже более чувствительное, – делится впечатлениями горожанин. – А то, что в трусах? Подумаешь! Меня это нисколько не смущает, я же не голый. На пляже ведь тоже все в трусах и купальниках ходят, – продолжает Сергей.

Сейчас его примеру последовала и жена Настя. Она, как рассказывает молодой человек, тоже начала закаляться. Несколько друзей тоже последовали их примеру. Заниматься спортом, следить за собой сегодня, как говорит Сергей Маркелов, среди молодежи модно.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными