Исходный материал для пьесы Ася Волошина, как рассказывают в драмтеатре, собирала в Коми-Пермяцком округе.

– Я провела в Кудымкаре чуть больше недели. Ходила в музеи, библиотеки и пивные, толкла пистики, парилась в бане, общалась с не очень трезвыми, но очень бойкими и разухабистыми кудымкарскими старожилами в столовых и кафетериях. Но самое сильное впечатление на меня произвели старухи из коми-пермяцких деревень. Вот женщины, у которых в жизни было, кажется, только столько выходных, сколько раз они рожали. Я сижу перед ними и испытываю чувство вины. Потому что у меня в жизни было много шансов и альтернатив, а у них – никаких. Только рабский труд. Но они до сих пор не знают (и к счастью, наверное), что он был именно рабским. Государству был безразличен их личностный, творческий потенциал – интересовала только мышечная сила. У многих из них сегодня дети уехали и не приезжают, а у некоторых – и того хуже – живут с ними и на их пенсию пьют, – рассказывает драматург.

Спектакль по пьесе Аси Волошиной поставит режиссер Степан Пектеев, который поставил на сцене драмтеатра в Кудымкаре спектакль «Оркестр «Титаник».

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными