– Мой срок полномочий заканчивается в мае, считаю необходимым обратиться к президенту о досрочном сложении полномочий. До сентября немного времени, кандидат, выдвинутый президентом, должен адаптироваться к условиям Пермского края, найти взаимодействие с жителями, политическими и общественными движениями региона, – цитирует Виктора Басаргина «Интерфакс».
В конце декабря позиция губернатора была иной – в выборах он намеревался участвовать, отправил в отставку правительство, чтобы обновить его. Однако, уже тогда, ряд экспертов высказывались, что Кремль вряд ли поддержит Виктора Басаргина на губернаторских выборах в 2017 году.
Руководитель департамента региональных исследований прокремлевского ФоРГО Виталий Иванов проговорил “Дождю”, что Виктор Басаргин не встроился в регион, он не стал там по-настоящему сильным игроком. Политолог Андрей Колядин отметил, что Пермский край – один из регионов, откуда постоянно приходила информация о неблагополучных межэлитных отношениях.
Виктор Басаргин возглавлял Прикамье с мая 2012 года. До этого он был министром регионального развития РФ. Его назначение вызвало ряд протестов в Перми, поскольку жители ожидали, что сами будут выбирать губернатора.
По сведениям «Коммерсанта», наиболее вероятный кандидат на пост врио губернатора – государственный федеральный инспектор по Пермскому краю Игорь Цветков, который ранее работал в структурах ФСБ на Северном Кавказе.