Городище Полюты находится в Юсьвинском районе на берегу реки Городищенская. В 2011 году его внесли в перечень памятников археологии. Оно представляет собой высокий мыс, который использовался в X–XII веках для устройства укрепленного поселения. В пластах грунта сохранились фрагменты оборонительных сооружений (валы, рвы, частоколы), жилые, хозяйственные, производственные, ритуальные постройки (очаги, жилища, зольники, ямы-кладовки, культовые и объекты).
Сейчас археологи ищут возможности финансирования раскопок в Полютах.
Также в 2017 году ученые намерены продолжить исследование Плотниковского могильника в Кудымкарском районе и Митинского могильника в Кочевском районе, где в 2016 году им удалось найти черепа людей, живших в IV–VI века нашей эры, со следами трепанации.
– Интересно, что операции были проведены при жизни и не являлись причиной гибели (кроме одного случая), – цитирует кандидата исторических наук, доцента кафедры древней и средневековой истории России ПГГПУ Алексея Сарапулова портал 59.ru. – То есть после успешных операций человек продолжал жить. В некоторых случаях трепанации проводились не один раз. Предстоит выяснить, зачем вообще они делались.
Подробнее о раскопках на Плотниковском могильнике можно прочитать здесь.