– Не имея возможности иметь детей биологически, мы очень хотели создать семью. Мы приняли решение нашу мечту реализовать. В дополнение к тому, что мы бы дали ребенку радость расти в семье и иметь родителей, мы хотели подарить ему всю любовь, которую мы имеем. Мы выбрали Россию, потому что мы встретили много людей, которые уже усыновляли детей оттуда. Процедура усыновления для них прошла хорошо.

Почему именно Кудымкар? Человек, который занимался нашим делом в России, был посредником между министерством социальных дел и нами. Он говорил нам, что ребенок, соответствующий нашему договору был в Кудымкаре, и мы ждали его именно оттуда.

В первый раз в Кудымкар мы приехали в 2013 году. Город показался нам очень хорошо выстроенным и приятным. И детский дом хорошо сохранился. Он очень чистый, и в нем все хорошо организовано. Директор и воспитатели были очень приветливы, заботливы и всегда доступны. Наша первая встреча с нашим будущим ребенком прошла очень хорошо. Мы всегда имели четкое представление о ходе своего дела и здоровья малыша. И в результате, все связалось вместе довольно быстро и слаженно, как по часам.

Было ли сложно усыновить ребенка в административном плане? Было довольно сложно ездить, нужно было собрать много документов, но нас прекрасно сопровождали в России.

Чтобы ребенку было легче адаптироваться, мы позаботились о том, чтобы быть дома всегда вместе, всем троим. Это было прогрессивно и в то же время безопасно для него.

Что касается французского языка. Сначала он не говорил на нем совсем. И начало взаимопонимания было небольшим, мы это осознавали. Мы показывали ему и называли по-французски разные вещи, мы много играли, пели, читали разные рассказы, и французский язык стал постепенно понятен.

Сейчас наш сын посещает детский сад, ему четыре года. Он любит кататься на велосипеде, играть в теннис, плавать, слушать музыку, петь. Мы много гуляем вместе, открываем мир вокруг нас. Много занимаемся музыкой, много играем. Он очень любит животных и обожает нашего  маленького домашнего кролика по кличке Пан-Пан.

Кем он хочет стать, когда вырастет? Сейчас он любит все, что связано с поездами. 

Уже сегодня мы рассказали сыну историю его жизни, рассказали о Кудымкаре. Если однажды он захочет приехать в Кудымкар, то мы выполним его желание. 

* Это первая из нескольких историй, которые нам поведала Элен Тексье. Ее ей рассказала Клотильда. Остальные читайте в ближайших номерах газеты «Парма-Новости». 

 Элен Тексье, создатель благотворительного фонда «Pour Kungur»:

– Родители, которые усыновили ребенка из России, очень рады этому. И мы очень благодарны вашей большой и красивой стране за то, что вы дали нам шанс увеличить свою семью. 

Мы любим и уважаем Россию и надеемся, что вы также относитесь к Франции. Нашим детям мы рассказываем их истории, и благодаря этому они не теряют связь и остаются причастными к двум культурам. Мы считаем важным поддерживать связь с вами и с теми чудесными людьми, которые заботились о наших детях, пока мы их не встретили. Россия навсегда в наших сердцах.

 

Выпуск издания осуществлен при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.