Клуб «Вексельная система» находится в небольшом – размером с комнату в “хрущевке” – зале. Свет приглушенный. У стен, на которых висят мониторы, на высоких стульях за столами, в которые вмонтированы непонятные кнопки, сидят угрюмые, молчаливые люди. Они нервно жмут на кнопки и глядят в монитор, на котором у одних прыгают обезьяны, у других скачут клубнички.
Оператор в зале, молодая девушка, приглушенным голосом поправляет, что «у нас не играют, у нас компьютерный клуб», и отправляет к окошечку с кассой, где у меня забирают 500 рублей и выдают карточку с зачисленными деньгами. После этого оператор провожает меня к одному из свободных столов и вставляет карточку в специальное устройство.
– Вот этой кнопкой выбираете игру (их оказывается в компьютере сразу пять – прим. авт.), а дальше ваши деньги автоматически зачисляются на счет, – все тем же приглушенным голосом продолжает рассказывать девушка. – После этого делаете ставку и выбираете, по скольким линиям будете играть. Можно удваивать ставку. Тогда выигрыш увеличивается вдвое.
В это время на экране монитора вертится виртуальный барабан «фруктового поля чудес». Жму на старт. Барабан крутится, фрукты летят, кружатся… Но не так, как нужно, и на счете остается 100 рублей. Жму снова. На этот раз удача поворачивается ко мне лицом – выпадает бонус в виде трех прыгающих клубничек с поднятыми пальцами на руке. На счет возвращается 300 рублей. Жму снова – и все проигрываю.
Оглядываюсь по сторонам. За соседним столом, осунувшись, сидит мужчина лет сорока.
– Ну что, обезьяны “дают”? – спрашиваю его.
В ответ он качает головой и нецензурно ругается.
За другим столом – молодая девушка. Она безэмоционально глядит в монитор.
– Получилось «поднять»? – спрашиваю ее.
Она не отвечает и даже не поворачивает в мою сторону голову – все с тем же «пустым» выражением лица смотрит в монитор.
Привет из прошлого
– Взорвать их надо! Бабки стригут и все мало! – так агрессивно реагирует на клуб «Вексельная система» один из бывших игроманов Кудымкара Антон Баяндин (имя и фамилия мужчины изменены по его просьбе – прим. авт.). По его мнению, игровые автоматы, что были в прошлом, и клуб «Вексельная система» – одно и то же. Только если раньше в одном игровом автомате была одна игра, сейчас же в одном компьютере их до пяти–шести штук.
– Государство у нас такое. Вроде бы и принимают законы о запрещении игровых автоматов, но они почему-то все равно появляются. Просто, чтобы обойти закон, называются вексельной системой, – считает он.
Жалуется на клуб «Вексельная система» и горожанка Надежда Харина (имя женщины изменено по ее просьбе – прим. авт.). Муж, говорит она, всю зарплату оставляет в этом клубе.
– Сколько это может продолжаться? Неужели ни полиция, ни прокуратура не знает о существовании этого клуба? – не понимает она.
Минус один в настоящем
В Перми с похожими клубами активно борется руководитель региональной общественной организации «Финансовая грамотность» Александр Ромашкин. По данным портала Properm.ru, летом 2015 года благодаря Александру, журналистам и полиции в Перми был закрыт игровой клуб с таким же, как в Кудымкаре, названием «Вексельная система», который размещался по улице Ленина.
– Приходишь, заполняешь документ, расписываешься. Печатей тут никаких не ставят. Никаких кассовых чеков. Дают карточку, идешь с ней к автомату, вставляешь в него. Процесс начался. Выбираешь номинал векселя, якобы. Ну а дальше играешь. Игры все те же самые, которые были на прежних игровых автоматах, – рассказал пермским журналистам Александр Ромашкин, как работает система.
По словам Александра, чтобы закрыть такой клуб и наказать владельцев, в суде нужно доказать, что вся схема является финансовой пирамидой или незаконной игорной деятельностью.
В Кудымкаре дела обстоят иначе. Заместитель Кудымкарского городского прокурора Елена Гурьева говорит, что впервые слышит от журналиста «ПН» о существовании клуба «Вексельная система», где играют на деньги. Она записывает данные, контакты и обещает начать проверку. Также реагируют в полиции города. При этом до окончания проведения проверки от комментариев отказываются.
Недоступная Светлана
У оператора зала клуба «Вексельная система» я спрашиваю, как связаться с хозяином заведения. Девушка все тем же приглушенным голосом говорит, что такую информацию мне не даст. Отказывается дать контакты и владелец торгового центра «Зодиак», где разместился клуб, Лариса Галкина.
– Владелицу зовут Светлана. Больше я ничего не знаю и вам не скажу, – резко говорит Лариса и сбрасывает телефонный звонок.
Автор: Денис Кораблев, “ПН”