У Таисьи Петровой из Ваганова куры пропали в середине ноября. Она говорит, что кто-то забрался ночью в конюшню и выпил из них кровь. Трех мертвых кур она обнаружила днем. На шеях убитой птицы были небольшие дырочки – по-видимому, укусы. Других повреждений, как и следов взлома в конюшне, женщина не заметила.

– Я так думаю, что это ласка. Это же маленький зверек. Вот, наверное, через какую-то щель и забрался, – предполагает Таисья Михайловна.

Потом выяснилось, что неделей ранее таким же образом были убиты куры и в хозяйстве Алексея Петрова на соседней улице. А неделей позже – у соседки Зои Пономаревой.

– У Зои-то вообще куры просто пропали! Их не было нигде. Мы даже сперва решили, что их кто-то украл. А потом она мертвые тушки куриц обнаружила в яме под конюшней. Зверек, видимо, спрятал, – рассказывает соседка Зои Пономаревой Ксения Бушуева.

Другая жительница деревни Ваганова Инна Дерябина вспоминает, что впервые на домашний скот в их деревне начали нападать семь лет назад. Тогда она лишилась шести кур. Инна говорит, что птицы были обескровлены. А следы убийцы женщина помнит до сих пор: маленькие, с чайную ложечку, они вели к реке Велва.

– Через два года нападение повторилось. Тогда, по-моему, семь кур у меня пропало. Потом было тихо все, спокойно. А в позапрошлом году кто-то гусей у меня загрыз. У них под крыльями прямо дыры были, – рассказывает женщина.

Все пострадавшие считают, что это проделки ласки или норки. В «чупакабру» люди не верят.

Комментарий

Александр БОТАЛОВ, госохотинспектор по Юсьвинскому району:

– Деревня Ваганова расположена на берегу реки Велва. Поэтому, на мой взгляд, там безобразничает норка. Норки живут у реки. И для норки такое поведение характерно. К примеру, в Чинагорте в прошлом году норка так же нападала на кур. Я не думаю, что это ласка, поскольку ласка – слишком маленькое животное, размером она всего со спичечный коробок. Ласка не сможет напасть на кур и гусей. Что делать жителям деревни? Выход один – поставить капкан. Только так можно остановить зверька. И лучше всего, конечно, чтобы капкан установил опытный охотник. В Чинагорте, кстати говоря, капкан ставили, норка в него попалась, и нападения на домашнюю птицу прекратились.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными