Вдова Владимира Боталова Вера Васильевна не понимает, почему их никто не предупредил о том, что теперь без вскрытия тела справок о смерти не выдают даже умершим больным и пожилым старикам. Ведь раньше-то давали. Как Владимир Иванович умер, родные, растерявшись, вызвали скорую помощь, ведь было воскресенье. Скорая помощь в таких случаях по правилам обращается в полицию. А полицейские сунули Вере Васильевне постановление. Что в нем было, женщина не читала. Горе у нее.

– Приехала милиция часа через три. Приехали, посмотрели, сфотографировали. И спросили: вы в морг его повезете или не повезете. Я говорю, ну, ведь знают врачи все, наверно, так нам справку дадут, всегда так было раньше. Ну, ладно тогда, сказали. Дали постановление, мы расписались. Мы еще спросили: можно мыть его теперь? Можно, можно, сказали.

Оказывается, это было постановление о том, что тело покойного надо везти в морг. В воскресенье тело Владимира Ивановича полностью было подготовлено к прощанию. Но из-за этого постановления родным в поликлинике не выдали справку о смерти. Сказали, что сейчас новые правила – всех вскрывать. И в понедельник Боталовым пришлось отправлять тело в морг.

– Приехала труповозка, из гроба достали, в черный мешок его положили, бедного, и утащили. Утащили в морг. В морге долго. Привезли его в понедельник, а анатомировали в среду. И гроб-то у нас остался, – плачет Вера Васильевна. – Представляете, пустой гроб.

Ночь вдова, дочь и внук Владимира Ивановича провели в квартире с пустым гробом. На вторую ночь гроб по знакомству забрали в ритуальное агентство. А в квартиру шли люди – прощаться. А прощаться было не с кем.

– Люди пришли и цветы на пустой гроб ложили! А что делать? Это вообще ужас. Ну, вот как вот так? Люди до нас хоронили, месяц назад, ничего такого не было. Я свекровь, маму похоронила – не было такого.

У Веры Васильевны вопрос один: почему нет согласованности в службах? Если новые правила, почему людей не предупредили?

– Сказали бы спокойно, что нынче только через морг. Пусть люди знают. А то ведь все сейчас будут мучиться. Мы ведь не против были отправить в морг и ждали бы, так нам никто не сказал, что сейчас так положено.

Есть постановление полиции – обязаны вскрывать

Заместитель главврача городской поликлиники Ирина Кылосова говорит, что никаких новых постановлений или законов не появилось. Есть норма: если есть постановление полиции на вскрытие – вскрывать обязаны. Но раньше врачи родственникам умерших по болезни шли навстречу, брали у них письменный отказ от вскрытия, выдавали справку. На прошедшем в ноябре совещании в Перми медикам напомнили, что это запрещено. Однако родственники к умершему дома от болезни человеку могут не вызывать скорую и полицию, а обратиться в поликлинику, где наблюдался больной. Выдавать ли справку о смерти без вскрытия – в этом случае решит врач. В субботу работают дежурные врачи, а если смерть случилась в воскресенье – придется ждать понедельника.

Морг не справится?

Известно, что на Коми-Пермяцкий округ остался всего один морг и в нем не хватает специалистов. В субботу и воскресенье тела не анатомируют. Получается, если медики теперь будут строго следовать правилам, количество тел в очереди на вскрытие возрастет. И если тело Владимира Боталова вскрыли на третий день после того, как его привезли в морг, то сколько времени понадобится на ожидание в ближайшем будущем – неизвестно.

Кого вскрывают обязательно

Сейчас вскрытия проводят согласно двум нормативным актам: федеральному закону от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (статья 67) и приказу Минздравмедпрома РФ от 29 апреля 1994 года № 82 «О порядке проведения патологоанатомических вскрытий». Перечень случаев, когда вскрытие обязательно, довольно большой. Например: – при подозрении на насильственную смерть; – при невозможности установить диагноз заболевания, приведшего к смерти и (или) непосредственной причины смерти; – при туберкулезе, онкозаболеваниях, инфекционных заболеваниях, отравлениях и так далее (полный перечень смотри в указанных нормативных актах)

Вскроют, даже если не хочешь

Приказ Минздравмедпрома № 82 говорит о том, что вскрытие можно отменить в случае, если больной умер от ненасильственных причин в стационаре, и он сам при жизни, либо его родственники после его смерти выразили желание отказаться от вскрытия по религиозным или иным мотивам (при наличии письменного заявления). В завещании просьбу не вскрывать тело высказать можно, но не факт, что ее исполнят. Ведь в законе прописаны случаи обязательного вскрытия:

– Конечно, можно в завещании возложить обязанность на исполнителя завещания или наследников проконтролировать исполнение воли по поводу вскрытия тела, – говорит нотариус Елена Жукова. – Причины смерти могут быть разные, и решение о том, производить вскрытие или нет, будет уже не в компетенции наследников и исполнителей завещания. Но с такими пожеланиями никто пока не обращался.

Врач Ирина Кылосова говорит, что в ее практике в Кудымкаре случаев, когда от вскрытия отказались по религиозным мотивам или по завещанию, не было.

{jvotesystem poll=|3|}