На пресс-конференции 11 октября глава города Кудымкара Анатолий Голубков заявил о возможном закрытии филиала УдГУ в Кудымкаре в следующем году.

– В этом году они не приняли уже ни одного дневника. Асатрян ездил то ли прошлой весной, то ли зимой к Кассиной (министр образования Пермского края, – прим. авт.), кажется. И ему было сказано, что будут закрывать это дело. Ну, видимо, вуз изжил себя, – сообщил Анатолий Голубков.

По его мнению, это связано с тем, что Кудымкарский филиал имеет узкий профиль: готовит юристов и экономистов:

– Они открылись в 1994 году, в то время были востребованы эти специальности: юристы, экономисты. На этой волне создался этот филиал. Жалко, что люди потеряют возможность получать высшее образование не так за дорого. Но, с другой стороны, сегодня куда ни плюнь – все имеют высшее образование, но сидят без работы. Все юристы, экономисты, – добавляет глава города.

В филиале УдГУ эту информацию опровергают. По словам исполняющего обязанности директора филиала Юрия Кривощекова, они работали, работают и будут работать:

– Речи о том, что мы будем закрываться в следующем году, нет. Я от вас об этом впервые слышу, – заверяет он.

Однако в этом году филиал действительно не набрал студентов на дневное отделение. Та же перспектива ожидает учебное заведение и в следующем году. Преподаватели связывают это с тем, что в 1995-1996 годах в стране была низкая рождаемость.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными