Одной из самых небезопасных улиц в городе можно назвать улицу Гагарина. Участок от магазина «Лион» до магазина «Меркурий». В колею полностью помещается 15-сантиметровая линейка. Особую опасность придает то, что рядом находится гимназия №3.
– Не дай Бог машину закусит и выбросит! – переживает водитель Василий Никитин. – А если школьник в это время дорогу будет переходить? Почему городские дорожные службы не занимаются такими дорогами, как эта? Куда смотрят гаишники?
С Василием согласен таксист Константин Климов. Он говорит, что этой зимой центральные улицы чистят хорошо, остальные – не очень. Мы проезжаем с ним по 50 лет Октября, Строителей, Калинина, Горького, Свердлова. На некоторых из них днем 2 февраля работает грейдер – скоблит снег. На других улицах – в микрорайонах Филичи и Юрино, Интернатовском поселке – дороги в снегу, узкие, а на некоторых колея такая же глубокая, как и по улице Гагарина.
– Еще три года назад, – вспоминает Константин Климов, – и центральные улицы были такие же.
Директор МАУ «Кудымкарские муниципальные дороги» Александр Черноусов на письменный запрос отвечает, что «работы по ликвидации зимней скользкости и колейности выполняются регулярно. Но в связи с неудовлетворительным состоянием дорожного полотна (выбоины, износ верхнего слоя покрытия дорог и др.) данные работы не могут принести желаемого результата. При обслуживании дорог с новым покрытием (М. Горького, Калинина, Строителей, Хорошева) таких проблем не возникает».
Начальник МО МВД России «Кудымкарский» Валентин Климов поясняет, что сотрудники отдела ГИБДД проводят ежедневное обследование состояния улично-дорожной сети. За январь 2017 года в Кудымкаре и Кудымкарском районе они выдали 29 предписаний должностным и юридическим лицам дорожных, коммунальных организаций на проведение снегоочистки автодорог, улиц, пешеходных переходов и тротуаров. При этом в отношении 12 должностных и юрлиц они составили семь административных протоколов за невыполнение предписаний, и пять протоколов – за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог. Первая группа протоколов рассматривалась в мировом суде, вторая – начальником отдела ГИБДД Дмитрием Лесниковым. В результате трое должностных лиц были оштрафованы им на 6 тысяч рублей, а одно юрлицо – ООО «Северный альянс» – на 150 тысяч рублей.