С 8 по 10 января погода в Пермском крае была крайне холодной. Краевое управление МЧС даже объявило экстренное предупреждение.
– Этой зимой в Прикамье действительно аномально низкая температура и большое количество снега, – цитирует “Бизнес-Класс” кандидата географических наук, инженера ГИС-центра ПГНИУ Андрея Шихова. – Это связано с тем, что с ноября наблюдается отрицательная фаза арктического колебания, то есть в край регулярно вторгается холодный воздух с северо-востока России, в частности, с полуостровов Таймыра и Ямала. Важную роль играют и локальные факторы: снега много, ветра и облачности нет, поэтому воздух охлаждается беспрепятственно.
При этом эксперт считает, что ничего из ряда вон выходящего в этом нет, поскольку холодные зимы случаются в среднем раз в 3-4 года. К тому же морозы этой зимы выглядят вполне невинно по сравнению с 1978 годом, когда температура опустилась до -47°. Гораздо более необычной, по мнению Андрея Шихова, была жара в августе 2016 года. Он отмечает, что температура в Прикамье соответствовала норме для Сочи и Ростова на-Дону.
С 12 января в Прикамье синоптики обещают потепление до -10° и дефицит осадков. По предварительным данным, с 15 января температура вновь начнет понижаться, но незначительно – до −13…−18°.