лицом к лицу встретились с журналистами “Парма-Новости” и с несколькими представителями общественности Кудымкара. Одно из таких решений – на следующей неделе в Кудымкаре пройдет встреча по созданию общественного совета при окружной больнице. Спасибо всем, кто пришел на встречу и задавал вопросы по решению проблем в здравоохранении округа. Спасибо гостям, что они их выслушали и высказали желание решить все наболевшее
P.P.S. Кстати, организаторов митинга на встрече не было, они ее проигнорировали, поскольку год назад, когда впервые было объявлено о таком митинге в Кудымкаре, в окружной больнице состоялась подобная встреча, на которой присутствовали врачи Кудымкара и Пермского края. Представители здравоохранения пообещали родственниками погибших пациентов решить их проблемы, но, в результате, в течение года никак не изменилась. Поэтому было объявлено – провести митинг сейчас
Диалога не получается. На этом мы закончим трансляцию
Спасибо за внимание! С вами были Константин Седегов и Елена Хорошева
16:14 Встреча затягивается. Батарейка на исходе.
16:08 Жебелев – об общественном совете: “Инициативный совет – инициатива пациентов, а не властей”
16:08 “Третий вопрос о кочевской Татьяне Мининой. Прошу помочь”
16:07 “Второй вопрос о строительстве детской поликлиники? Будет ли финансирование?”
16:05 Яна Яновская: – “Почему нет реакции на смерти людей – бабушки Насти Кирпичевой и дочери Ларисы Полуяновой. Почему все решается только сейчас?”
16:04 Жительница Кудымкара – в защиту врачей: “Пьянства не было…”
16:03 “Нарушений выявлено не было”, – говорит Дугина.
16:00 Ольга Юрьевна Дугина – про смерть Полины Полуяновой: “Данная история была направлена на экспертизу. Девочка была в крайне плохом состоянии. Все меры, к сожалению, оказались напрасны”
15:58 Козловский отвечает про хирурга: “Да, было дело. Был издан приказ, вынесен выговор и штраф. Публично хирург извинился и горько сожалеет о случившемся”
15:57 Елена Истомина задает вопрос о пьяном хирурге и о Полине Полуяновой.
15:55 Крутень – по кадрам: “Ежегодно выделяется 200 млн рублей на жилье, обучение персонала”
15:52 Дубровских выступает в поддержку Козловского
15:50 Валентина Дубровских: “Вопрос к окружной и краевой администрации. Чем привлечь избирателей? Вопрос был о здравоохранении и детских садах. Все обещали, но после выборов не сделали ничего”
15:49 Фролов просит Яну Яновскую помочь с общением народа через газету. Яновская: “Проблема района-города не решена. Как только решится – я с большим удовольствием помогу”
15:48 Латышева: “Я готова общаться с народом в любое время”
15:47 Крутень: “Почему вы открепляете людей без их ведома?” Латышева: “Этого не было”
15:46 Латышева: “Я ничего не знала об этом. Не разбирала ситуацию”. Фролов: “Когда вы будете с людьми нормально общаться? В какие сроки вы решите эти проблемы?”
15:45 Фролов просит прокомментировать ситуацию главврачей. Выходит Латышева
15:41 Крутень: “Прикрепление зависит только от пациентов. Что касается неотложной помощи по закону ожидание – не больше двух часов. В вашем случае нарушения, безусловно”
15:37 Фролов просит задавать вопросы. К микрофону выходит Александра Коньшина: “У нас есть улицы в городе, принадлежащие к району”. Рассказывает о своей ситуации. К ней не приехал дежурный врач. Не поделили пациента район и город. Вопрос: “Есть право выбора прикрепления к поликлинике у пациентов? Правомочны ли действия работников поликлиники?”
15:35 Крутень: “Министерство заинтересовано в том, чтоб население было удовлетворено. До конца года будет проведена проверка всех лечебных заведений”
15:34 “Уровень компетенции позволяет проходить любые экспертизы”, – говорит Фролов. – “Нет необходимости присутствия экспертов из Москвы”
15:33 Яна Яновская просит включить в комиссию независимых представителей из Москвы. Фролов отказывает: “Уровень наших специалистов не хуже”
15:32 Фролов просит Крутень озвучить сроки создания комиссии. “Среда. А ответы на все вопросы – в течении месяца”
15:30 Говорит, что будет создана комиссия, которая разберет все поступившие заявления, поступившие в их адрес. Руководитель комиссии – Крутень. Также он предлагает войти в комиссию Рычкову и представителю прокуратуры
15:28 Слово берет Алексей Фролов, руководитель администрации губернатора ПК
15:28 “Кто уверен, что никто не ошибается?”, – Бабулька со второго ряда смеется в ответ
15:26 “Прошу поднять руки, кто за то, чтобы люди умирали, из-за того, что врачи работают плохо?” Руку никто не поднял. Действительно, вопрос неудачный
15:25 Дмитрий Жебелев (“Дедморозим”) следующий.
15:23 Рассказывает о своей работе в Перми. Перечисляет все положительные моменты своей работы, которых они добились
15:22 Работает общественником 10 лет. Раньше чиновники не слышали общественников, теперь ситуация изменилась
15:21 Татьяна Романовская – представитель общественного совета
15:19 Дано указание проверить расходование средств. Предлагает создать филиал общественного совета при министерстве от округа. Предлагает войти туда инициативным людям
15:18 Цифры по лечению стариков – 25% от общего числа госпитализированных. Крутень говорит, что собирается поехать в Косу
15:16 Вопросы: снять главврача Козловского. Крутень говорит: “Мы не снимаем таким способом врачей. То, что произошло в последние годы – его заслуга. Будет проведена комплексная проверка по пьянству и хамству в краевой больнице. Проводить будет общественный совет”
15:15 “Но при этом показатели оказания лечебной помощи хуже, чем по краю”
15:14 “Все случаи смерти детей были разобраны. Нарушений в оказании медпомощи не выявлено”
15:13 “За последние 9 мес. видим положительную тенденцию. Уменьшился общий показатель смертности”
15:11 “Мы сохраняем инфрастуктуру округа. Мы вкладываемся в привлечение кадров, за два года привлекли 17 врачей”
15:10 “Для их министерства КПО был всегда приоритетным местом. Было вложено в медучреждения более 200 млн рублей (на оборудование и ремонтные работы)”
15:08 Крутень рассказывает о том, что побудило их приехать в Кудымкар: “Обсудить имеющиеся проблемы в здравоохранении”
15:07 Принимают участие все представители больниц, представители общественности, главы поселений округа. Слово предоставляется Анастасии Крутень. Речь будет идти о проблемах здравоохранения
15:05 Людей в зале меньше половины. В зале – директора и сотрудники коммунальных предприятий, представители больницы. Начинает Виктор Рычков
15:03 На сцену поднимаются Анастасия Крутень. Места для Виктора Рычкова и Алексея Фролова свободны
15:01 Люди, пришедшие на встречу заполняют большой зал КДЦ.
Добрый день! Начинаем текстовую трансляцию. С вами работают Константин Седегов и Елена Хорошева
Личная встреча с Анастасией Крутень пройдет сегодня, 24 ноября в 15:00 в Культурно-деловом центре. Здесь мы будем вести текстовую трансляцию. Вместе с Анастасией Крутень в Кудымкар приедут представители администрации губернатора Пермского края, главные специалисты края, аппарат Уполномоченного по правам человека, общественники Пермского края по защите прав пациентов, главные врачи больниц всех районов Коми-Пермяцкого округа.