
По итогам заявочной компании на получение муниципалитетами субсидий на возведение уличных спортплощадок ГТО краевым Министерством физкультуры и спорта определены 10 территорий, в числе которых Кудымкар.
— В прошлом году Пермский край был одним из немногих регионов, который выполнил все работы по возведению площадок ГТО в срок, поэтому на 2026 год объем субсидии был увеличен. Такой тип площадки востребован. Это по сути тренажерный зал под открытым небом, не требующий больших затрат от муниципалитетов. При этом он предоставляет жителям полноценные условия для занятий, — рассказала министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.
В Кудымкаре новая спортивная площадка появится недалеко от Трамплина. Место выбрано не случайно: если уже построенная площадка на стадионе «Парма — это центр тестирования, то Трамплин – место сдачи норм ГТО. Площадка будет одновременно использоваться для спортсшколы в учебно-тренировочном процессе, и также будет доступна для бесплатного посещения и занятий всех горожан.
— Всё носит заявительный характер, и если бы нам не нужна была такая площадка, мы бы и не заявлялись, — говорит начальник комитета по спорту и молодёжной политике администрации Кудымкарского округа Игорь Чеботков. – Планируем в течение лета построить.
Все объекты оснащают безопасным резиновым покрытием, комплексом снарядов и тренажеров для подготовки и сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Также предусмотрены установки для тренировок маломобильных граждан.
Стоимость каждой площадки — около 3 млн рублей. Из федерального бюджета в рамках госпрограммы «Спорт России» Пермский край получил почти 29 млн рублей. Еще почти 8,7 млн выделено из краевого бюджета. А течение года площадки появятся в 10 территориях: селах Карагай и Орда, поселках Майский и Стряпунята (Краснокамский округ), Александровске, Верещагино, Красновишерске, Кудымкаре, Оханске, Соликамске, а также два объекта — в Чернушке.
— В каждой территории Пермского края сегодня строятся и ремонтируются спортивные объекты. Мы готовим инфраструктуру для решения задачи по вовлечению жителей в систематические занятия. На таких площадках прививается любовь к спорту, — подчеркнул губернатор Дмитрий Махонин.
Отметим, за время реализации проекта в Пермском крае возведено 59 площадок ГТО. В рамках госпрограммы перед регионом стоит задача вовлечь в систематические занятия не менее 70% жителей к 2030 году.













