Кудымкар, 9 февраля, подвал дом по улице 50 лет Октября, 22. Иван Надымов показывает старые водопроводные трубы дома, проржавевшие с 1980 года. Фото: Константин Седегов, ПН

21 февраля мы писали, что в подвале многоквартирного дома №22 по 50 лет Октября в Кудымкаре появился водопад, расход воды от которого на протяжении более полутора лет оплачивали собственники 140 квартир.

Большой угловой многоквартирный дом 1980 года постройки находится по улице 50 лет Октября, 22, в нём в 10 подъездах расположились 140 квартир, есть в этом доме и 21 торговая точка. По словам жителей дома, они обнаружили в подвале серьёзную протечку.

В администрации Кудымкарского муниципалитета сообщили, что к ним информация о протечке воды в доме не поступала. И администрация, и Водоканал рекомендуют по этому поводу обращаться в управляющую компанию.

В ООО «Кудымкарское коммунальное предприятие» (ККП) ответили, что в работе руководствуются нормами законодательства; имущество этого дома – в удовлетворительном состоянии.

– Устранение аварийных ситуаций, в том числе системы холодного водоснабжения, осуществляется на основании требований Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (с изменениями и дополнениями). В этом документе закреплены ключевые положения об аварийно-диспетчерском обслуживании, – разъясняют в ККП.

– Проведение обследования общего имущества многоквартирных домов осуществляется в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170. По результатам указанных обследований выявлено, что общее имущество многоквартирного дома, включая систему водоснабжения, находится в удовлетворительном состоянии, – говорится в ответе.

– В конкретном случае по заявке жителя многоквартирного дома в установленные временные рамки аварийной бригадой управляющей компании проведено внеплановое обследование. В ходе обследования выявлено незначительное намокание запорного устройства системы водоснабжения, расположенной в подвальном помещении, и незамедлительно приняты меры по устранению указанного намокания, – сообщают в компании.

Елена Истомина