Фото: архив ПН

В Пермском крае наблюдается пик первого умеренного похолодания, которое обусловлено установлением ясной безветренной погоды. В Перми подморозило до -20,2°С, по краю холоднее всего в Осе -28,5°С, и в Гайнах -25,9°С.

Днём будет также солнечно и почти без ветра, -9..-14°С по краю и около -10°С в Перми. Тем временем очень сильные морозы захватывают крайний север Европейской территории России и Западной Сибири. Эпицентром похолодания стал Салехард, где утром отмечено -44,9°С. Это не только самая низкая температура нынешней зимы, но и самый сильный мороз в марте более чем за 100 лет – с 1902 года. На севере Коми минимум в Елецком -42,5°С, но здесь похолодание только начинается.

Для Пермского края это похолодание важно тем, что 8 марта весь накопившийся на севере холод с высокой скоростью устремится на юг.

Подготовлено по материалам тг-канала «Опасные природные явления Пермского края»