Бывший священник Николай Вернигор собирается на СВО

0
801
Николай Вернигор (слева) и Андрей Радостев. Фото: Михаил Лобанов, РБК-Пермь

Бывшего священника Николая Вернигора приговорили к семи годам колонии за кражу дорогих икон и 10 миллионов рублей у епископа Кудымкарского и Верещагинского Никона*. Вину Вернигор не признал и готовился к кассационному суду, но на этой неделе он сообщил супруге, что пойдет на СВО. Об этом сообщает тг-канал 59.Ру.

Как сообщила супруга осужденного Анастасия Вернигор, её муж готовился к кассации, вину он не признал. Последние две недели Анастасия не могла связаться с супругом. Потом она выяснила, что из СИЗО Николая этапировали в ИК-29 и поместили в ШИЗО (штрафной изолятор) за то, что он не сбрил бороду. Супруга Вернигора с адвокатом написали обращение в прокуратуру с просьбой опротестовать решение мужа, потому что считает, что на него надавили.

Николай Вернигор ранее занимал девять должностей в Пермской и Кунгурской митрополии. Признаки криминала выявлены за период 2021-2022 годов, когда он служил секретарём управления Кудымкарской епархии и настоятелем кафедрального собора в Кудымкаре.

Приговор вынес 17 июня 2024 года Ленинский районный суд Перми – семь лет заключения в ИК общего режима со штрафом 400 тыс. рублей. Установлено, что Вернигор похитил святыни, церковные ценности, автотранспорт и денежные средства на 23,1 млн рублей.

Как продвигалось дело бывшего священника о присвоении денег Кудымкарской епархии, мы писали здесь.

*Епископ Никон управлял кудымкарской и верещагинской Епархией с 19 марта 2014 года по 13 апреля 2021 года.