В Кочёво пройдёт коми-пермяцкая свадьба

0
738
Коми-пермяцкая свадьба в Пелыме. Фото: Наталья Аксентьева

В эту пятницу, 17 ноября в Кочёво состоится обрядовый праздник-реконструкция «Коми-пермяцкая свадьба». В качестве актёров невесты и жениха выступят Екатерина Чугайнова и Михаил Пыстогов.

Этот праздник будет интересен не только местным жителям, но и туристам, посетители фестиваля смогут увидеть этапы обряда, который сохранился до наших дней, услышать старинные песни и свадебные причеты.

В течение дня будет огромное количество событий. Обряд выкупа невесты, во время которого ей будут заплетать косы её крестные. В Доме культуры, который будет представлять собой дом жениха, пройдет ярмарка народных промыслов и ремесел, на которой мастера представят свои изделия. Также мастера национальной кухни предложат угощения и проведут мастер-классы с блюдами традиционной кухни коми-пермяков. А народные коллективы познакомят гостей со свадебным фольклором. Среди коллективов края состоится жанровый конкурс на тему народных свадебных песен.

Начало праздника в 11:00. Мероприятие входит в проект «59 фестивалей 59 региона».

Валерия Останина