
Министерство промышленности и торговли РФ утвердило ставки технологического сбора на смартфоны и ноутбуки с 1 декабря этого года.
Как сообщает «Интерфакс», согласно приказу ведомства, базовая ставка сбора для ноутбуков составит 746 рублей за единицу. При наличии сведений о товарном знаке и модели в системе маркировки сбор составит 500 рублей, а при их отсутствии — 992 рубля.
Для смартфонов базовый сбор установлен на уровне 373 рублей (250 рублей при наличии сведений в системе маркировки и 496 рублей при их отсутствии).
Ставка для кнопочных сотовых телефонов составит от 50 до 100 рублей (базовая — 75 рублей), для проводных телефонов с беспроводной трубкой — от 100 до 198 рублей (базовая — 149 рублей), для прочих телефонных аппаратов — от 25 до 49 рублей (базовая — 37 рублей).
Сообщалось, что в дальнейшем перечень товаров, подпадающий под уплату с него техсбора, может быть расширен. Также расширяется и потенциальный список маркируемой радиоэлектронной продукции. Так, с 1 сентября 2026 года по 31 августа 2027 года в РФ проводится эксперимент по маркировке компьютеров и системных блоков, устройств ввода и вывода информации, запоминающих устройств и твердотельных накопителей, игровых консолей, машин для обработки почтовой корреспонденции, а также различных носителей информации.
Перечни продукции для взимания сбора, как и размер платежей, утверждает правительство РФ. При этом оговаривается, что максимальный размер платежа в рамках промсбора не должен превышать 5 тысяч рублей.








