
Пермские синоптики обещают жителям края необычную погоду на выходных: после прохладной субботы температура воздуха резко поднимется в воскресенье.
В субботу, 23 августа, ночные часы принесут прохладу. Благодаря уходящему на восток холодному фронту температура воздуха опустится до 6–11°C. На северо-западе края будет ещё холоднее — всего 2–4°C. В Перми термометры покажут 5–7°C. В большинстве районов ожидаются туманы при слабом ветре.
Днём ситуация начнёт меняться. С запада начнёт продвигаться тёплый фронт, который принесёт небольшие и умеренные дожди в западные районы края. До Перми осадки дойдут к вечеру. Ветер юго-восточного и южного направления будет дуть со скоростью 6–11 м/с. Дневная температура составит 15–20°C, в Перми около 17°C.
В воскресенье, 24 августа, тёплый фронт обеспечит выпадение небольших и умеренных дождей, ночью местами возможны сильные осадки с грозами и порывистым ветром до 14 м/с. Но температура воздуха порадует: ночью ожидается 10–15°C (в Перми 11–13°C), а днём столбик термометра поднимется до 22–27°C. В Перми будет 23–25°C, на крайнем севере края — 18–20°C.
Прогноз на понедельник также обещает тёплую погоду, однако не обойдётся без дождей и гроз.
Подготовлено по материалам Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды