Бывший депутат Кудымкарской думы остался под стражей

0
355
Фото: архив ПН

Экс-директору ИК «Витус», представляющего интересы столичного застройщика ООО «Квадра Групп», бывшему депутату Кудымкарской городской думы Дмитрию Седову, которого обвиняют в сдаче непригодного жилья для детей-сирот в Кудымкаре, продлили срок содержания в СИЗО. Об этом сообщает «Эхо Перми».

Срок содержания под стражей обвиняемому продлен на месяц, до 9 мая 2025 года, сообщили в Свердловском районном суде.

Дмитрий Седов занимал пост гендиректора московского застройщика «Квадра Групп», который сдал в 2017 году четыре многоквартирных дома в Кудымкаре, предназначавшихся для сирот и переселенцев из аварийного жилья. Через несколько лет выяснилось, что дома сданы с нарушениями, и без капремонта долго не простоят. Средства на ремонт выделили из муниципального и краевого бюджета. В 2023 году собственникам квартир вместе с администрацией Кудымкара удалось отсудить у застройщика 139 млн рублей компенсации. Однако на банковских счетах такой суммы не было.

В мае 2024 года Седова заочно обвинили по статье «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенных группой лиц по предварительному сговору» и объявили в розыск. Силовики задержали Дмитрия Седова 10 января 2025 года в одной из его пермских квартир.

В 2013 году Дмитрий Седов возглавил инвестиционную компанию «Витус». В июле 2019 года у компании аннулировали лицензию за «нарушения законодательства о ценных бумагах и требований закона о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком». В 2024 году за махинации с деньгами и акциями «Витуса» к пяти годам колонии и штрафу в 504 млн рублей приговорили совладельца компании Дмитрия Попова.