Северная сторона театр Фото: Константин Седегов, "ПН".

Кинотеатр Киномир и Коми-Пермяцкий драмтеатр приостанавливают свою работу с 26 октября по 8 ноября.

Для снижения рисков распространения коронавирусной инфекции и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, с 26 октября усиливаются ограничительные меры в краевых учреждениях культуры. Соответствующий приказ принят Министерством культуры Пермского края.

Об этом сообщил и. о. министра культуры Пермского края Вячеслав Торчинский на заседании оперштаба по противодействию распространения коронавируса.

— В соответствии с приказом Минкульта мы приостанавливаем продажу билетов на спектакли на эти дни, — говорит заместитель директора драмтеатра по работе со зрителями Татьяна Климова. — Но репетиционный процесс будет продолжаться. Сейчас театр уехал на гастроли в Грозный, к понедельнику они вернутся, и будем решать, как работать.

— Печально это, — комментирует ситуацию директор КДЦ Андрей Ермаков. — Придётся приостановить работу кинотеатра и и клубных формирований — кружков наших. Будем искать новые формы и методы работы коллектива.

При этом всем учреждениям культуры рекомендовано ограничить служебные командировки сотрудников, совещания проводить в режиме видеоконференции и по возможности перевести работников на удаленный доступ.

Эти меры строго обязательны для государственных учреждений и будут действовать до 8 ноября. Принять такие же меры рекомендовано муниципальным образованиям Пермского края.