В семье горожанки Нины Бормотовой четверо мужчин воевали и служили на Украине. Старший – отец Дмитрий Казаринов – всю Украину во время Великой Отечественной «прополз с катушкой в руках» связистом. Младший – внук Максим Бормотов – геройски погиб на СВО при штурме Бахмута.
Дмитрий Казаринов. Отец Он прошёл всю Великую Отечественную, начиная с 1941 года, и мобилизовался лишь в 1946 году с украинского города Бандеры. Был связистом, «прополз всю Украину с катушкой в руках». Его дочь Нина Бормотова говорит, что спокойно вспоминать то время он не мог: «Горючими слезами всегда ревел, когда рассказывал». Рассказывал он, что они не мылись годами – негде было, всех заедали вши, летом помыться в речке было большой радостью.
– Ползком-ползком, всегда ползком связь тянули, – повторяет слышанные от отца слова Нина Дмитриевна. – В грязи, голодные. Одежда вся моментально изнашивается, всё рваное, грязное. По пути погибшие встретятся, у кого шинели получше, обувь – снимут, переоденутся и дальше вперёд ползут. Зимой на лыжах передвигаться не могли – еле-еле, сил нет совсем, голодные все, измождённые, так воевали.
Вернувшись с войны, Дмитрий Семёнович жил в Верх-Юсьве. В семье было пятеро детей: четыре девочки и сын. Держали большое хозяйство, «в достатке всегда жили, работящие потому что, трудолюбивые», «картошку по тысяче вёдер с огорода копали». Работал Дмитрий Казаринов в совхозе бригадиром. За достижения в работе четыре раза ездил в Москву на ВДНХ. Умер в возрасте 72 лет, в 1995 году, когда его правнук Максим Бормотов «ещё в коляске был».
Пётр Бормотов. Муж Служил в армии на Украине в инженерных войсках Одесского военного округа в 1970-1972 годах. Управлял плавающим транспортёром для десантной переправы через водные преграды.
– Все реки – Днепр, Днестр, Десна, Южный Буг – прошёл, – показывает свой армейский альбом Пётр Васильевич. – Переправляли и людей, и технику военную. Войны тогда не было, хорошо было. Сейчас бы сразу разбомбили сверху дронами. Транспортёр же медленно очень плывёт. В воду зайдёшь – берегов не видно, по гирокомпасу идёшь и выходишь, где надо. Нравилось мне.
Довелось Петру Бормотову за время службы побывать и киногероем. Тогда снимали два фильма, и в целях экономии переодевали для массовки солдат: первый раз в исторической драме «Рустам и Сухраб» они бегали с копьями. Во втором фильме, названия которого он сейчас не помнит, играли немецких солдат. В подтверждение своих слов Пётр Васильевич показывает фото в немецкой форме под знамёнами со свастикой.
Николай Казаринов. Брат Про него супруги Нина и Пётр Бормотовы много рассказать не могут: «Не особо рассказывал он». Хотя рассказать было что – в 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС Николай Дмитриевич был призван через военкомат на ликвидацию последствий.
– Он слесарем-ремонтником был на ЭПЗ, не женат, без детей, таких в основном и привлекали к ликвидации, – говорит Нина Дмитриевна. – Говорил, что моментально у них вся одежда радиацией пропитывалась. Только оденемся – всё пропитано, выходить надо, снова переодеваться и снова обратно. Полгода он там был.
Получив большую дозу облучения, Николай Дмитриевич умер в возрасте 40 лет.
Максим Бормотов. Внук Говорить про погибшего на СВО 27-летнего внука Нина Дмитриевна без слёз не может: «Такой золотой мальчик был», «Как сына мы растили, с нами жил», «Такой доброжелательный, лидер, столько друзей у него было, все за ним тянулись». Осенью 2022 года Максим подписал контракт с ЧВК «Вагнер», бабушке сказал: «Я собрался на Украину, буду, как мой прадед, с поляками воевать. Я всё подписал, обратной дороги нет».
– Я только и повторяла: «Береги себя, береги себя!», – вытирает слёзы Нина Дмитриевна.
В редкие звонки с СВО родным Максим ничего не рассказывал, сразу предупреждал, чтоб не спрашивали ничего, лишь повторяя, что тут всякое бывает и что с ним также может всё что угодно быть. Просил, что, если с ним что-то случится, чтоб положили его рядом с прадедом в Верх-Юсьве.
– Максимушка, прости, прости – так я прощения у него просила, – рассказывает бабушка. Прощения за то, что похоронили в Кудымкаре. – Куда в Верх-Юсьву? Как там его поминать потом? Тут мы на кладбище всегда собираемся вместе все.
Максим Бормотов был командиром штурмового разведывательного отделения. Под его началом было 18 человек. Погиб 29 декабря 2022 года при штурме Бахмута. Ему было 27 лет. Посмертно награждён медалью «За отвагу», «Чёрным крестом» и медалью «Бахмутская мясорубка».
– Ваш сын герой, и это не пустые слова. Он погиб при мне, – напишет маме Максима один из сослуживцев. – При артобстреле по нам полька работала, нас четыре трёхсотых, и я в том числе, а Коротаю (позывной Максима – прим. авт.) не повезло. Прилёт прямо в него был, четыре метра от нас. Царство ему небесное. Хороший человек и командир был.
Другой сослуживец назовёт его «гением разведки», поблагодарив за воспитание, добавит, что таким можно только гордиться.
В память о Максиме его дед Пётр Бормотов предлагает назвать его именем лесоучасток в 12-м микрорайоне.
– Тут у нас овраг, и мы с Максимкой вместе ёлочки садили, – показывает Пётр Васильевич. – Ему тогда лет 10 было. Привезу ёлочку, крикну – Максим, давай с пацанами сюда. Они лопатами ямки роют. Сейчас уже и ёлочки, и сосенки вон как подросли. Может «Бор Макс» назвать или ещё как-то, чтоб в его честь и память была.
– Вот так судьба сложилась – четверо на Украине служили, воевали, – говорит о мужчинах рода семьи Пётр Бормотов.
Текст: Яна Яновская. Фото: архив семьи Бормотовых