Соревнования по дисциплине «BigAir» (большой полет) проходили 13 апреля на Красной горке. “BigAir” – это прыжки с трамплина. Выступления оценивают по правильности и техничности исполнения. Прыжки должны быть как можно более зрелищными, но в тоже время наименее опасными для спортсмена.

Свое мероприятие кудымкарские сноубордисты назвали SUNWAY (солнечный путь). Как объясняет одна из организаторов Анастасия Маркелова, «потому что на улице солнышко светит».

– Нам пришла эта идея вечером после «катухи» 10 апреля. Катались, как всегда, компанией и поняли, что уже можно среди нас провести соревнования, – рассказывает девушка.

Для проведения соревнований ребята сами построили трамплин, нашли спонсоров и напекли пирожков, которыми угощали гостей.

Всего в соревнованиях участвовали 13 спортсменов. А вот зрителей оказалось гораздо больше – около 70 человек.

Победителем соревнований стал 11-летний Кирилл Белавин. За победу он получил 100 долларов и специальные часы для спортсменов. Второе место заняли Андрей Петров и Александр Подъянов, за что получили по тысяче рублей. А третье место между собой поделили Никита Добровольский и Игнат Дашковский. Им в качестве приза досталось по 500 рублей.

Организаторами мероприятия выступили сноубордисты-любители Сергей и Анастасия Маркеловы, Сергей Радостев и Павел Демин.

– Все было организовано на неожиданно хорошем уровне. Я узнал о соревнованиях буквально за два-три дня. И думал, что придут несколько человек – те, кто обычно катается. А пришло народу около 70 человек! Все было классно! – рассказывает горожанин и начинающий сноубордист Илья Плотников. Правда, сам Илья участвовать не смог, за несколько часов до начала соревнований он подвернул ногу.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными