
На гидропосту р. Весляна в районе посёлка Усть-Черная уровень воды 11 мая достиг отметки 713 см, что на 103 мм выше уровня опасного явления и на 45 см выше прежнего абсолютного максимума, который наблюдался 10 мая 1979 г.
10 мая, в 14:00 власти вынуждены были объявить режим чрезвычайной ситуации (ЧС).
Как сообщает ЕДДС Гайнского района, в зоне подтопления находятся посёлки Серебрянка, Верхняя Старица, Оныл, Кебраты, Сергеевский и Усть-Чёрная.
Также в связи с затоплением (размытием) автодорог труднодоступными оказались населённые пункты Сёйва, Керос, Жемчужный.
С 7 мая начался резкий рост уровней воды в реках на севере Пермского края. Сложнейшая ситуация наблюдалась в Гайнском районе, где к началу мая также сохранились значительные запасы воды в снеге из-за холодной погоды в апреле.
По материалам ГИС-центра ПГНИУ