В прошлом году, как пишут на сайте www.dayperm.ru, интенсивное таяние снега наблюдалось во второй половине апреля, до этого стояла минусовая температура. Поэтому и пик половодья оказался выше средних многолетних значений. В этом году так же – начало апреля выдалось холодным и с избытком осадков.

Начиная с 12 апреля, как говорят синоптики, ожидается существенное повышение температуры, а значит придет интенсивное снеготаяние.

Напомним, что в прошлом году в Кудымкаре к 30 апреля Иньва вышла из берегов и затопила дома в Нахаловке. Вода поднялась до уровня 578 см, тогда как предельная норма составляет 555 см. В зоне затопления оказались 68 человек, в том числе 16 детей. Также водой был заполнен район старого аэропорта, где многодетным семьям выдели бесплатные участки земли.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными