Дело было 19 января. Восьмиклассники, вспоминает Ольга Климова, «вообще никак не реагировали на замечания», «стучали по парте все восемь человек прямо кулаками» (в восьмом классе в Верх-Юсьве учатся восемь человек – прим. авт.).
— Я им раз дала замечание. Ну, два, — спокойным, тихим голосом рассказывает учительница. — Сказала, что хватит, что это же ненормальное поведение. Они мне на это ответили, что они так нервы успокаивают… А потом, видимо, эмоции стали зашкаливать и у меня.
Ольга Климова зашла в лаборантскую, достала из аптечки настой валерьяны, развела его в стакан с водой и вынесла в класс.
— Я подумала, что их запах испугает, и они успокоятся, — объясняет она.
Но дети вместо этого стали подходить к учительскому столу и пить из стакана.
Ольга Климова говорит, что из всех классов школы этот — самый наглый.
Впоследствии о произошедшем узнали родители детей. Они обратились к директору школы и потребовали уволить Ольгу Климову за такое.
— Если она не могла справиться с детьми, то могла ведь обратиться за помощью к директору школы, — рассуждает одна из мам восьмиклассника. Назвать свое имя в газете открыто она отказывается, поскольку боится, что за это ее ребенка в школе будут притеснять. — Я считаю, что педагогу непозволительно себя так вести, — добавляет она. – К тому же, она по совместительству работает музыкальным работником в детском саду. А что если она и малышей решит угостить валерьянкой?
Жительница Верх-Юсьвы добавляет, что директор школы на их обращение ответил, что с их детьми должен работать психолог.
— А может, в первую очередь, он с учительницей биологии должен побеседовать?! – возмущается мама. — Разве преподаватели таким методом работают? Мы же в школу детей отдаем, чтобы они в ней знания получали. А тут что получается?
Директор Верх-Юсьвинской школы Дмитрий Васькин говорит, что после того случая с валерьянкой взял с учителя биологии объяснительную, провел собрание с родителями. В объяснительной, по его словам, Ольга Климова написала, что, когда дети стали пробовать валерьянку, чего она не ожидала, она забрала у них стакан и вылила содержимое в раковину. Из восьми детей настой валерьяны выпили шесть.
— Дети, конечно, в этом классе не подарок, но и она не права, — говорит Дмитрий Васькин. — Мы говорили об этом на собрании. Сейчас на педсовете рассматриваем вопрос о замене учителя биологии в этом классе. Есть у нас как бы еще другой биолог, вот решаем этот вопрос.







