В лесу недалеко от села Купрос 11 октября были обнаружены останки трех убитых лосей: шкуры, головы, внутренние органы, кости.
По словам главного охотинспектора по Юсьвинскому району Александра Боталова, так могли поступить только браконьеры.
— Убив животных, они вырезали мясо, остальное все тут же и бросили. Это говорит о явном браконьерстве. К тому же в этом охотничьем хозяйстве было выдано только одно разрешение на добычу лося, — говорит мужчина.
— Это насколько жадным нужно быть, чтобы сразу убить трех лосей! Это же полтонны мяса они с собой увезли. Один из убитых животных был самец, другие – самки. У самца они голову с рогами тоже оставили. Вообще-то для нормального охотника – это трофей, он сохранил бы ее, — возмущается охотинспектор.
Сейчас по данному факту полицейские проводят проверку. Скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц). Однако Александр Боталов сомневается, что браконьеры понесут наказание, поскольку за последние 10 лет, по его словам, подобные преступления в их районе остаются нераскрытыми.







