
На гала-показе дизайнеров Пермского края состоялась премьера новой коллекции от Полины Стариковой. Дизайнер представила коллекцию под названием «Вуджжез и борддэз», что в переводе с коми-пермяцкого означает «Корни и крылья».
В основе концепции коллекции — образ современной городской девушки, которая сохраняет связь со своими корнями. Основу цветовой гаммы составляет серый цвет, символизирующий городскую среду. Национальные золотые орнаменты и узоры, пронизывающие всю коллекцию, отражают коми-пермяцкие корни. Особенность коллекции заключается в том, что она воплощает идею вдохновения родной природой и творческим потоком, дарящим ощущение полёта.
Показ стал особенным благодаря тому, что Полина Старикова не только представила свою коллекцию, но и исполнила песню «Туриэз» на коми-пермяцком языке. Музыка к песне написана Владимиром Ковалёвым и Игорем Мещуровым, а стихи принадлежат перу поэтессы Анны Истоминой.
Организацию показа осуществлял продюсерский центр моды Прикамья «ДНК дизайнера». Режиссёром дефиле выступила Галина Юдина-Кривицкая.









