
День 8 марта стал одним из самых суровых по погодным условиям за всю зиму, за счёт сочетания низкой температуры (-18..-24°С), сильного ветра с порывами до 15 м/с и снегопада. Ощущаемая температура по северу и востоку (в Гайнах, Бисере) достигала -37°С, а в Перми -29°С.
Впервые с 1999 года, максимальная температура днем в марте оказалась ниже -20°С на значительной части Пермского края. Таких низких дневных максимумов не было даже во время арктических вторжений в марте 2013, 2021 и 2022 годов, когда ночные морозы достигали -30..-35°С, на северо-востоке до -40°С.
Максимальная температура вчера, 8 марта, составила:
- в Бисере -24°С
- в Косе -21,7°С
- в Кочёво -21,3°С
- в Гайнах -21,5°С
- в Кудымкаре -21°С
- в Чердыни -20,2°С
На остальных метеостанциях теплее – утром на юге края похолодание еще не началось и было всего -7..-9°С. В Перми максимум также зафиксирован в 8 утра -13,6°С, а затем после 11:00 температура уже не поднималась выше -18°С. Холод распространялся вдоль западной границы края и по востоку, а в центре похолодание шло с некоторым запозданием.
По мере заполнения циклона, уходящего на восток, продолжались снегопады – в Перми и Лысьве выпало по 4 мм за день, а за сутки по 10 мм. Для Перми это 30% от месячной нормы осадков за сутки.
Несмотря на экстремальное сочетание холода и ветра, в Кудымкаре 7-8 марта состоялись всероссийские соревнования по лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина «Прикамские Искорки». Кудымкарцы завоевали шесть медалей, две из которых – золотые.













