
В феврале люди бежали из Сирии целыми семьями. Пермский край — один из регионов, где разместили переселенцев. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко рассказал 59.RU, как живут 200 беженцев из Сирии.
Люди спрашивали, что теперь будет с переселенцами. К самим сирийцам журналистов пока не пускают — переживают за то, что о них распространится лишняя информация. Но на прошлой неделе в пункт их временного размещения Игорь Сапко. Он подробно рассказал, в каких условиях беженцы живут, останутся ли здесь, хотят ли в нашем регионе получать образование и искать работу.
Сейчас в пунктах временного размещения в Пермском крае живут почти 200 сирийских беженцев. Ранее в региональном Минтербезе отдельно отметили: «Угрозы для населения Пермского края они не представляют».
Получение временного убежища — достаточно сложный процесс. Каждый беженец обязан подать заявление в МВД и пройти обязательное собеседование с представителями миграционной службы. Игорь Сапко добавляет, что в Сирии сейчас сложилась непростая ситуация, и Пермский край не единственный регион, который принял беженцев из Сирийско-Арабской Республики. В частности, ПВР открылись и в Свердловской области. В наш регион приехали целые семьи беженцев, среди них много женщин и детей. Самому младшему ребенку всего 10 месяцев.
– Большинство из них образованные, достаточно интеллигентные люди, — отмечает Игорь Сапко. — Многие, кстати, знают русский язык, что во многом облегчает вопрос коммуникации. Есть среди беженцев учителя и врачи, которые готовы у нас работать, но нужно подтверждение диплома об их образовании. Это сложная процедура. Например, он имеет образование врача, но ему сейчас готовы предоставить возможность работать медбратом. У кого-то есть инженерное образование, но нет знания русского языка. Каждая ситуация индивидуальна.
Также для беженцев организовали курсы русского языка, в том числе для детей. Многие беженцы приехали без документов, сейчас им оформили и выдали свидетельства о предоставлении временного убежища. По сути, это документ, удостоверяющий их личность, он защищает от депортации.
Некоторые беженцы планируют найти в Пермском крае работу. В этом вопросе им будут помогать местные центры занятости. Для сирийских беженцев сейчас проводят отдельные выезды на предприятия, чтобы познакомить их с рабочими местами. Есть предприятия, которые готовы даже предоставить жилье своим работникам.
Кроме того, среди беженцев есть сирийские студенты. Они планируют продолжить обучение уже в пермских вузах. Получить квоты им поможет региональное министерство образования, но это тоже не быстрый процесс, так как в университетах региона уже учатся более 5000 иностранных студентов.
Жители Пермского края могут оказать помощь и принести взрослые и детские вещи (новые или в хорошем состоянии) в пункты временного размещения. Также семьи беженцев нуждаются в детском питании. Предварительно можно связаться по телефонам Пермского отделения Российского Красного креста: (342) 212-84-16 и приемной омбудсмена Пермского края: (342) 217-76-70.
В декабре 2024 года в Сирии повстанцы и боевики свергли правительство президента Башара Асада. 8 декабря сирийские боевики захватили столицу страны Дамаск, объявив о падении действующего правительства. Боевики разгромили резиденцию президента и вынесли оттуда все ценное. Также местные СМИ сообщали, что в Дамаске началось разграбление Центрального банка. Позже Башар Асад получил убежище в России. Мирные жители начали массового уезжать из страны.