
Как сообщает Кудымкарский городской суд, в период с 2022 по 2023 годы 52-летний индивидуальный предприниматель из Юсьвы на арендованном земельном участке устроил склад немаркированных российскими акцизами табачных изделий. Блоки сигарет бизнесмен хранил в принадлежащих ему помещении и кузове фургона для дальнейшего сбыта.
Правоохранители изъяли у «табачного барона» более шести тысяч пачек сигарет общей стоимостью 683 тыс. 424 р.
Кудымкарский городской суд Пермского края признал подсудимого виновным в «хранении в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, в крупном размере» и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Активное участие «барона» в благотворительной деятельности, частичное признание вины. Конфискованные табачные изделия подлежат уничтожению.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.