Школа №2. Фото: Мария Крохалева

В редакцию нашей газеты с проблемой обратились родители детей школы №2.

— В городских школах неправильная ситуация по питанию в субботу. Дети по субботам учатся полноценный учебный день. Например, 8-9 классы. А обед в школе в этот день не предусмотрен и не организован. Работает буфет — это ладно, но перемена всего 10 минут, и большинство детей не успевают перекусить хотя бы чай с булочкой. Хотелось бы узнать, с чем это связано? Не идёт ли нарушение по санпину? Либо это Алексей Петров (индивидуальный предприниматель, организующий питание в школе – прим. автора) отказывается работать по субботам, либо другие на это есть причины у управления образования? Конкретно по школе №2 дети в субботу учатся и ходят голодными! Если дело в том, что социальные деньги на бесплатные питания рассчитаны только на пять дней и поэтому Петров не заводит работу столовой в субботу, и только работает буфет, где можно за деньги перекусить, то тогда почему не делают большую перемену для перекуса?

В администрации Кудымкара пояснили, что в школах города питание организовано в соответствии с нормами СанПиН. В школе №2 часть классов обучается по шестидневной учебной нагрузкой, для них организовано питание в буфете во время перемены длительностью 20 минут. Также горячее питание по субботам в школе организовано только с 11 декабря.

В Гимназии №3 ответили, что, в отличие от второй школы, горячее питание организовано давно всем детям, которые обучаются по шестидневной системе.

В первой школе для 9-11 классов, которые обучаются в шестидневку, также организовано горячее питание. Перемена для обеда длится 20 минут (с 10:30 до 10:50). Также здесь работает буфет.

В школе №8 – пятидневка. Здесь в субботу бывают только консультации, длительностью не более четырёх часов, поэтому горячее питание им не требуется.

Таким образом, горячее питание по субботам теперь есть во всех школах города, кроме восьмой школы, где оно не требуется.

Ранее мы писали, что пермская школа объявила всероссийский конкурс.