Анализ последних данных позволяет предположить, что в январе 2022 температура воздуха, а также количество осадков в Пермском крае ожидаются в пределах климатической нормы 1981-2010 гг. Однако, в течение месяца характер погоды будет неоднородным.

В первой декаде температура воздуха в среднем будет около нормы. С прохождением циклонов 6-7 января ожидаются снегопады и неустойчивая погода. В их тыловых частях произойдут вторжения арктического воздуха, при которых по северу края в ночные часы мороз может усилиться до −30..−35°. В то же время, в передних частях циклонов 6 числа в южных районах края ожидается потепление до 0..−5°.

Во второй декаде, по данным CFS, Пермский край будет преимущественно находиться под влиянием гребня Сибирского антициклона. В подобных условиях количество осадков ожидается небольшим и составит 40-60% нормы. Температура воздуха окажется ниже нормы на 1-2°, при этом отклонение от нормы будет более выраженным в южных районах края.

Прогнозы развития атмосферных процессов на третью декаду пока отличаются неопределенностью. Наиболее вероятен сценарий, при котором в Пермском крае температура воздуха превысит норму на 2-3°. Осадков выпадет на 20-40% больше, чем обычно.

Подготовлено по данным Научно-популярного метеорологического проекта «Метеоролог и я».